Posted 1 марта 2016,, 05:20

Published 1 марта 2016,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Сети "похоронили" основательницу компании "Акос" Миллу Горностаеву

1 марта 2016, 05:20
Неизвестные распространили фейк о гибели известной приморской связистки и ее внука в аварии

Приморского бизнесмена Александра Беляева и его бабушку - известного в Приморье связиста, основательницу цифровой связи в Приморье Миллу Горностаеву - неизвестные "похоронили" в социальных сетях. По Интернету распространили новость о якобы произошедшей накануне вечером аварии со смертельным исходом. Не исключено, что это дело рук рейдеров, пытающихся забрать у семьи успешный бизнес. Пострадавшие готовят заявление в правоохранительные органы.

Сегодня в приморских соцсетях стала активно распространяться информация о смертельном ДТП, в котором якобы погибла Милла Горностаева – основательница сотовой связи в Приморье, и ее внук и генеральный директор компании "ДВ НИС" Александр Беляев. Новость оказалась изощренно сконструированной кем-то «уткой», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как следует из сообщения, опубликованного в сети Instagram, в понедельник вечером в районе посёлка Барабаш фура совершила столкновение с автомобилем, в котором находилась Милла и её внук, Александр Беляев. Молодой человек якобы скончался на месте, а Горностаева умерла от полученных травм в больнице. Сообщение о страшной аварии моментально приобрело большой резонанс. Это неудивительно: Милла Горностаева – персона в Приморье известная. Ее по праву считают основательницей цифровой связи в Приморье. В 1990-е она создала компанию сотовой связи "Акос". Сегодня другое её детище - компания «ДВ НИС» (в которой Александр Беляев занимает пост генерального директора) занимается внедрением систем ГЛОНАСС на территории Приморского края.


Стоит отметить, что в официальных источниках информация о смертельном ДТП не появлялась. Первыми на «фейковость» данной информации обратили внимание пользователи сети. Они сразу отметили, что фото явно сделано не на месте предполагаемого происшествия, так как дорога на Барабаш сейчас выглядит по-другому. Как минимум, там нет столько снега. Как удалось установить корреспонденту "Восток-Медиа", снимок был взят из новости о страшной аварии в Кировской области. Этот инцидент произошёл 9 февраля.


Телефон, оставленный в тексте новости для связи, тоже оказался «липовым». Вскоре подтвердили лживость данной информации друзья и родственники Александра Беляева. Они сообщили, что никакой аварии не было.

Корреспонденту РИА «Восток-Медиа» удалось поговорить непосредственно с Александром Беляевым. «Узнал я об этом ночью. Мне стали звонить родственники, друзья, спрашивать, всё ли со мной хорошо. Звонят до сих пор. Потом я уже сам вышел в Сеть и увидел сообщения об аварии. Очевидно, что сделано это недоброжелателями, вполне может быть это угроза. Сейчас мы готовимся подавать заявление в полицию по данному случаю», - сообщил мужчина.

Судя по всему, «вброс» был неплохо продуманным и весьма масштабным. Неизвестные распространяли данную новость через популярные интернет-сообщества, сообщающие о дорожных происшествиях. Распространители «утки» связывались с администраторами этих групп –кому-то они присылали сообщение по «WhatsApp», с кем-то – общались по телефону. Так, руководитель автомобильного интернет-сообщества dps_vdk Янина Рошаль сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что ей позвонила девушка, представившаяся пассией Александра Беляева. Звонившая с грустью в голосе попросила опубликовать данную трагическую новость.

Не исключено, что этот «вброс» исходит от недобросовестных конкурентов и соперников. В последнее время Александр Беляев и Милла Горностаева активно борются за свой бизнес. Милла Борисовна открыто заявляет о настояйчивых попытках рейдерского захвата компании «ДВ-НИС».

РИА «Восток-Медиа» будет следить за развитием событий.

"