Posted 1 марта 2016,, 05:16

Published 1 марта 2016,, 05:16

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Заболеваемость гриппом в Хабаровском крае в целом ниже эпидпорога

1 марта 2016, 05:16
Несмотря на это, в целом пока ситуация в регионе остаётся сложной

Врачи медучреждений Хабаровского края вторую неделю фиксируют спад заболеваемости ОРВИ и гриппом. По последним данным, в регионе насчитывается 9 390 случаев заражения этими инфекциями, что на 26,6 % ниже эпидпорога. При этом грипп лабораторно подтверждён у 324 граждан.

Несмотря на это, отмечают в краевом Минздраве, в целом ситуация в регионе остаётся сложной. Специалисты отмечают рост заболеваемости в тех районах, где ранее показатели не выходили за допустимые значения. Так, в зоне пристального внимания оказались Охотский, Тугуро-Чумиканский и Вяземский районы. Эпидпорог там хотя и не значительно, но превышен.

Поэтому министерство и нижестоящие ведомства продолжают выполнять комплекс мероприятий эпидемического периода. В районах скорректировали потребность в профилактических, лечебных препаратах, аппаратах искусственной вентиляции лёгких, масок, дезинфицирующих средств. Специалисты системы здравоохранения отслеживают их наличие в аптечной сети.

Кроме этого, как сообщили в правительстве Хабаровского края, в регионе работает выездная консультативно-диагностическая группа в составе главных внештатных специалистов для оказания практической помощи больным с тяжёлым течением ОРВИ и гриппа. Эта бригада трудится в круглосуточном режиме.

В министерстве подчеркнули, что большинство случаев заболевание вызвано обычными респираторными вирусами и вирусами гриппа, которые входили в состав вакцин прививочной кампании 2015 года. Прививки в прошлом году сделали 47 % жителей края.

"