Posted 1 марта 2018,, 03:59

Published 1 марта 2018,, 03:59

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Хабаровский судостроительный завод начнёт делать краболовы и траулеры

1 марта 2018, 03:59
На верфях Хабаровского судостроительного завода завершается строительство понтонов по заказу министерства обороны. После этого на предприятии наступит эпоха гражданского флота — готов контракт на строительство семи краболовов, стоимостью около восьми миллиардов рублей.

«На судне будет оборудование как для заморозки краба — для длительного хранения, так и специальные охлаждаемые ванны, в которых сможет находиться живой краб», — рассказал корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» заместитель главного инженера Хабаровского судостроительного завода Евгений Смирнов.

Заказ загрузит завод на 90 процентов до 2023 года. Договор подпишут в рамках программы «Квоты под киль». За её счёт рыбодобытчик, строящий флот на российских верфях, получит преференции в виде дополнительного объёма вылова.

«Вся задержка только в том, что не подписано постановление правительства России о выделении квот. Как только это постановление будет подписано, появятся контракты, документы направят в министерство промышленности для участия в инвестиционном проекте», — объяснил заместитель генерального директора по экономике Хабаровского судостроительного завода Александр Гордеев.

Планируется, что строительство начнётся в июне этого года. В это же время верфь приступит к выполнению ещё одно гражданского заказа — сбору двух рыболовецких морозильных траулеров. Эти заказы впервые за много лет полностью заполнят мощности завода.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что судостроительный завод в дальневосточной столице в мае прошлого года спустил на воду понтон тяжёлого металлического причала 1516-СН. Составную конструкцию изготавливают по заказу министерства обороны России для швартовки атомных подводных лодок на Камчатке. Сейчас верфь строит вторую очередь понтонов. Их спустят на воду этим летом.

"