Posted 1 марта 2018,, 15:08

Published 1 марта 2018,, 15:08

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

В Госдуму внесен законопроект о регулировании криптовалют

1 марта 2018, 15:08
Общественный деятель, политик, создатель интернет-издания «Политическая Россия» Руслан Осташко опубликовал в своем блоге пост, отвечающий на вопрос: зачем нужен закон о биткоинах?

Как пишет блогер, он часто встречает восторженных юношей и девушек, которые серьезно увлекаются высокими технологиями и строят на этом свою политическую позицию, как правило, антироссийскую. Эти молодые люди размышляют следующим образом: в США Илон Маск запустил в космос электромобиль, американцы скупают биткоины и богатеют, а в России – засилье мракобесия, у нас падают ракеты и вводится налог за добычу криптовалюты. Об этом пишут dni.ru.

Автор считает, что сейчас почти каждый житель России знает человека, который рассуждает подобным образом. Эти люди концентрируются в большом количестве на сайтах, посвященных IT-технологиям. Так получилось, что многие граждане РФ ассоциируют цифровую экономику с подобными людьми, которые обожают Илона Маска, майнинг и смузи, а не с настоящими учеными, изобретателями и бизнесменами, двигающими вперед российскую науку.

В России есть средства массовой информации, которые близки по духу и развитию к любителям Маска и майнерам, отметил Осташко. Поэтому когда в Госдуме начинает обсуждаться закон, предполагающий регулирование криптовалют в России, эти СМИ разражаются критическими статьями, в которых прослеживается главный тезис о том, что государство – это враг прогресса и источник мракобесия.

Блогер уверен, что регулирование криптовалют – это правильное и нужное дело. Люди, которые создали правила дорожного движения не были врагами автопрома и научного прогресса. Если не будет ПДД, то от этого пострадают только автопроизводители. Так рассуждать логично, но не модно. СМИ твердят про мракобесие и про то, что не нужно ограничивать право людей на трату всех сбережений, а также кредитных денег на покупку биткоинов.

Автор статьи приводит слова создателя эфириума Виталика Бутерина, который порекомендовал не тратить все свои деньги на покупку криптовалюты. Он добавил, что имеет смысл вкладывать только те средства, которые человек может позволить себе потерять. Если руководствоваться логикой противников закона о регулировании криптовалют, то Бутерин является мракобесом и ретроградом. Создатель эфириума также подчеркнул, что виртуальные деньги – это новый тип активов, и их курс в любой момент может обрушиться. Хранить сбережения Бутерин посоветовал в традиционных активах, потому что этот вариант является самым надежным и безопасным.

Осташко отмечает, что если бы эти слова произнес не Бутерин, а какой-нибудь депутат Госдумы, то пользователи социальных сетей обрушились бы на него с жесткой критикой, хотя слегка ограничить доступ к такому волатильному финансовому инструменту, как криптовалюты, кажется вполне нормальной и логичной мерой.

В Госдуме сейчас идет обсуждение двух вариантов закона о регулировании криптовалют. В случае принятия законопроекта, купля-продажа криптовалют будет осуществляться на биржах, а биткоины нужно будет декларировать, как имущество, и платить налоги при перепродаже. Государство немного ограничит децентрализацию криптовалют и анонимность. Скорее всего, найдутся те, кто попытается обойти закон, но это уже вопрос к правоохранительным органам. В деле привлечения к ответственности нарушителей можно перенять опыт американских налоговиков, которые штрафуют многих интернет-спекулянтов, занимающихся куплей-продажей криптовалют без подачи налоговых деклараций.

Блогер приводит цитату создателя Microsoft Билла Гейтса, который сказал, что за криптовалюту в интернете можно купить наркотики, от которых потом умирают люди. Его тоже вряд ли можно назвать мракобесом, не разбирающимся в технологиях.

Руслан Осташко приходит к выводу, что в России нужно регулировать криптовалюты.

"