Posted 1 марта 2018,, 15:05

Published 1 марта 2018,, 15:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

В России майнеры начали продавать свои криптовалютные «фермы»

1 марта 2018, 15:05
В декабре прошлого года стоимость биткоина составляла около 20 тысяч долларов. На сегодняшний день самая популярная криптовалюта стоит в два раза дешевле. Вместе с падением курса биткоина разочарование в «майнинге» посещает владельцев «ферм», которые начинают продавать свои видеокарты.

Житель Челябинска Александр стал добывать криптовалюту осенью 2017 года. Он приобрел четыре видеокарты, каждая из которых стоила восемь тысяч рублей, и собрал из них «ферму». Сначала все шло хорошо – курс биткоина рос и достиг отметки 20 тысяч долларов за штуку, после чего стал падать. На волне энтузиазма Александр купил еще несколько видеокарт по 30 тысяч рублей. В итоге «ферма» обошлась жителю Челябинска в 300 тысяч рублей, однако отбить эту сумму не удалось из-за падения курса криптовалюты. Об этом пишет телеканал «360».

Сейчас квартира молодого человека напоминает парник: «ферма» работает круглосуточно и сильно нагревает помещение. Причем оборудование постоянно требует вложения средств. Александр вынужден платить большую сумму за электричество. Он понимает, что бизнес приносит убытки, и планирует продать «ферму», однако это сделать непросто.

Популярность «майнинга» на руку специалистам по ремонту компьютеров, которые чинят выходящие из строя видеокарты.

По словам доцента кафедры компьютерной безопасности челябинского вуза Алексея Ручай, сейчас продать «майнинговые фермы» пытаются все больше людей. В интернете много объявлений о продаже видеокарт. Если год назад, когда биткоин стоил 20 тысяч долларов, затраты на покупку «ферм» отбивались за полгода, то теперь на это может уйти несколько лет, отметил эксперт.

Ручай рассказал, что сейчас продают видеокарты в основном мелкие игроки на рынке добычи криптовалют, которые вложили в «ферму» менее 500 тысяч рублей. На сайтах очень редко можно встретить предложения о продаже оборудования за один миллион рублей.

Немногие майнеры переживут вторую волну кризиса биткоина. Криптофермы массово распродаются, потому что люди понимают, что зарабатывать с помощью такого устройства становится все труднее.

По словам генерального директора фирмы MAINCRYPT Максима Чернецова, добыча криптовалюты – дело не для богачей, а для тех, кто умеет просчитывать риски. Заниматься этим бизнесом нужно не на скорую руку, а серьезно, вдумчиво и терпеливо, с расчетом на то, что придется потратить на это долгие годы, отметил эксперт. Что касается видеокарт для «майнинга», то желательно приобретать их только у официальных дилеров. Кроме того, Чернецов посоветовал не ставить все на биткоин.

"