Posted 28 февраля 2018,, 23:39

Published 28 февраля 2018,, 23:39

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

За использование подростка жители Николаевска отделались «условкой»

28 февраля 2018, 23:39
В Николаевске-на-Амуре суд вынес приговор двум местным жителям, которые ограбили пожилую женщину, используя подростка. Братья знали, что мальчик покупает старушке продукты и может показать, где в её доме лежали деньги.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», обвиняемые 16 декабря прошлого года договорились обокрасть пенсионерку. Злоумышленники предложили её соседу-подростку помочь им за тысячу рублей. Мальчик отказался в этом участвовать, но один из обвиняемых пригрозил ребёнку, что побьёт его, поэтому пришлось подчиниться. Вместе с подростком злоумышленники пришли к квартире пенсионерки, выбили дверь, зашли внутрь и унесли с собой 6 500 рублей. Женщина не могла остановить их в силу своего возраста и болезненного состояния.

Стражи порядка задержали злоумышленников, одного из них заключили под стражу, а другого оставили под домашним арестом. Братья полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном и возместили материальный и моральный вред потерпевшей. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, суд приговорил обоих налётчиков к пяти годам лишения свободы условно с разными испытательными сроками. Виновные не стали обжаловать это решение.

"