Posted 1 марта 2019,, 16:58

Published 1 марта 2019,, 16:58

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Идею снизить порог допустимого нарушения для водителей до 10 км/ч отклонили

1 марта 2019, 16:58
Партия “Единая Россия” настояла на сохранении порога допустимого нарушения скорости передвижения для российских автомобилистов на уровне 20 км/ч.

Координатор партийного проекта ЕР “Безопасные дороги”, депутат государственной думы Владимир Афонский высказался против такой инициативы. Он заявил, что нет обоснованных аргументов в пользу снижения этого порога до 10 км/ч. Доводы относительно опыта Европы в этом направлении не конструктивны, так как у России своя специфика и реалии. Об этом 1 марта сообщила газета Дни.ру.

Афонский также пообещал и дальше держать курс на поддержку автолюбителей в этом вопросе. Некоторое время назад “Единая Россия” провела публичное обсуждение идеи усиления административного наказания автомобилистов за превышение скоростного режима. Подавляющее большинство опрошенных выступили против этой позиции, также как и отраслевые эксперты.

Парламентарий подчеркнул, что большая часть камер, следящих за скоростным режимом, обладают погрешностью. Если эту погрешность не учитывать, то это будет работать против добропорядочных автомобилистов, а для нарушителей не сыграет никакой роли.

Саму идею ужесточить ответственность за нарушение скоростного режима, выдвинули Минтранс и МВД. Предложение не выдержало экспертную критику и не нашло поддержки ни у чиновников, ни у общественности.

"