Posted 1 марта 2019,, 09:55

Published 1 марта 2019,, 09:55

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Картина дня в Приморье: закрытые окна, кредитный крючок и поход в туалет за 30 тысяч

1 марта 2019, 09:55
Самые интересные события пятницы – в обзоре РИА «Восток-Медиа»

В день открытия в «Калине Молл» перекрыли проход к туалетам

Крупнейший торговый центр в Приморском крае «Калина Молл» распахнул свои двери для посетителей во Владивостоке в четверг, 28 февраля. Однако, судя по количеству разбросанных стройматериалов на территории ТЦ, огромный комплекс ещё «не довели до ума».

Стоит отметить, что в первый день торгово-выставочный комплекс (ТВК) по какой-то причине решил закрыть туалеты для посетителей. Вечером 28 февраля проход к уборным оказался перекрыт лентами с табличками «Проход закрыт!!! Ведётся видеонаблюдение. Штраф 30 000 рублей».

Закрытые окна

Сотрудники Роспотребнадзора посоветовали жителям Приморья не открывать дома окна и минимизировать прогулки по улице. Это связано с качеством воздуха из-за лесных пожаров.

Лёгкое задымление в столице Дальнего Востока наблюдается с начала недели. Как корреспонденту агентства рассказали в управлении Роспотребнадзора по Приморью, с 25 февраля специалисты ведомства всё время мониторят состояние воздуха на содержание продуктов горения.

«Кредитный крючок»

Вице-губернатор Приморского края Константин Богданенко собрал пресс-конференцию, чтобы рассказать о работе «Микрокредитной компании Приморского края».

Заместитель директора департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края Сергей Дмитриенко рассказал, что первый займ компания планирует выдать в апреле. Кроме того, он добавил, что получить его будет не так уж сложно. Всего на данную меру поддержки направят 400 миллионов рублей. Данная сумма уже заложена в бюджете.

Лёд в Приморье начал разрушаться

В Приморье установились стабильно положительные температуры. В дневное время суток столбики термометров не опускаются до отрицательных значений. В связи с ранним приходом весны в крае начал разрушаться лёд на морских акваториях.

Корреспонденту агентства представители портала «Примпогода» рассказали о том, что процесс разрушения льда уже начался на прошлой неделе в заливе Петра Великого. Плавучий лёд практически исчез в Амурском и Уссурийском заливах, полностью он разрушился в бухтах Врангель и Козьмина.

Карантин из-за ящура скоро снимут

В шести районах Приморья снимут карантин, который ранее ввели из-за ящура. На сегодняшний день очаги заболевания ликвидированы.

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе краевой администрации, в крае подготовлены мероприятия для того, чтобы снять карантин в Уссурийске, Спасске-Дальнем, Лесозаводске, а также в Октябрьском, Михайловском и Спасском районах. Ранее там был введён карантин из-за ящура.

"