Posted 1 марта 2019,, 04:35

Published 1 марта 2019,, 04:35

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

По Севморпути пойдут приморские ледоколы

1 марта 2019, 04:35
Решение о том, что корпорация «Росатом» становится единым инфраструктурным оператором Севморпути, окончательно – законодательно и фактически – оформилось совсем недавно, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В этом смысле приморские компании – от работающих в сфере логистики до гидрографических и судостроительных – могут получить новые перспективные направления в своей деятельности.

Государство поручило «Росатому» синхронизировать реализацию арктических инвестпроектов с созданием и развитием транспортной инфраструктуры. Речь идет о навигационно-гидрографическом обеспечении судоходства на трассах Севморпути, строительстве гидрографических и других судов.

Говоря о развитии СМП и крупных проектах по расширению транспортной инфраструктуры, нельзя не вспомнить о том, что приморский судостроительный комплекс «Звезда» будет единственным подрядчиком строительства новых российских атомных ледоколов проекта «Лидер».

Судно, которое будет использоваться для освоения Арктики, будет строить «Звезда» в кооперации с Балтийским заводом. Новые атомоходы проекта «Лидер» задуманы как самые мощные в мире атомные ледоколы, их мощность составит 120 МВт. Основными задачами новых атомоходов должны стать обеспечение круглогодичной навигации по Северному морскому пути и проведение экспедиций в Арктику.

Очевидно, развитие Севморпути станет для приморских судостроителей перспективной возможностью развития и гигантского шага вперед. Ведь развитие ледокольного флота (а для строительства и обслуживания таких гигантов, как «Лидер», в крае будут созданы и уже создаются рабочие места) повлечет за собой модернизацию крупнотоннажных судов, построение новых логистических схем, создание компаний, которые будут заняты в обеспечении грузооборота через СМП. Все это открывает дополнительные возможности для экономики региона.

"