Posted 1 марта 2019,, 14:11

Published 1 марта 2019,, 14:11

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

«Роскачество»: как обезопасить себя от прослушки смартфона

1 марта 2019, 14:11
Специалисты «Роскачества» дали рекомендации по предотвращению прослушки смартфона. Эксперты утверждают, что приложениями-шпионами могут оказаться простые и безобидные программы, запрашивающие доступ к контактам, микрофону и фото.

В «Роскачестве» советуют внимательнее относиться к приложениям, запрашивающим доступ к микрофону, видеокамере, геолокации, контактам и фотографиям. Доверять следует только проверенным программам из официального магазина. Об этом пишет газета «Известия».

Можно запретить мессенджерам использовать доступ к микрофону и отказаться от использования аудиосообщений и голосовых команд.

По словам главы Центра цифровой экспертизы «Роскачества» Антона Куканова, приложения ждут, пока пользователь скажет ключевые слова, поэтому «слушают» и анализируют всю поступающую информацию.

Эксперты рекомендуют своевременно обновлять операционную систему и внимательно изучать запрашиваемые приложениями права.

Ранее «Роскачество» назвало лучшие смартфоны 2018 года. Первое место занял Samsung Galaxy Note 9, второе и третье - iPhone XS Max и iPhone XS соответственно.

"