Posted 1 марта 2019,, 15:14

Published 1 марта 2019,, 15:14

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

«Россети» за три года перейдут на электронное управление сетями

1 марта 2019, 15:14
Павел Ливинский, глава крупнейшей энергокомпания в мире ПАО «Россети», заявил о намерениях в течение трех лет разработать электронную систему управления электросетями. Таким образом, будет исключен человеческий фактор и снижена аварийность.

«Новые Известия» пишут, что в пятницу Ливинский, в ходе встречи с Владимиром Путиным, обсудил работу энергосетей в осенне-зимний период. Он отметил, что повышенный уровень неуязвимости российского сетевого комплекса обеспечат современные системы, которые компания разработает в течение трех лет. Кроме того, он подчеркнул необходимость исключения человеческого фактора путем передачи управления компьютерам. Сотрудники энергокомпаний должны будут вмешиваться только в случае аварийных ситуаций, пояснил глава «Россетей».

Со слов Ливинского, количество аварий в прошлом году уменьшилось на семнадцать процентов, а длительность перебоев на сорок процентов. При этом, потери снизились на девять процентов.

Вместе с тем, глава «Россетей» акцентировал внимание на серьезной аварии в период новогодних праздников, когда из-за шторма на Балтике сотни тысяч жителей Финляндии и Швеции остались без света. В Калининградской области отключения затронули лишь небольшую часть жителей. Путин отметил оперативность и эффективность работы специалистов.

В заключение Ливинский уточнил, что в рамках программы развития интеллектуального учета планируется установить около двадцати двух миллионов счетчиков, что обеспечит существенную загрузку отечественной промышленности. При этом, интеграция в систему новых технологий не должна повлиять на увеличение тарифов.

Отмечается, что Ливинский входит в советы директоров ФСК ЕЭС, АО «СО ЕЭС» и «Русгидро», являясь также членом президиума Российского национального комитета Мирового энергетического совета и наблюдательного совета Научно-технического совета Единой энергетической системы.

"