Posted 1 марта 2019,, 08:46

Published 1 марта 2019,, 08:46

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

В Приморье не выпустили на свободу косаток и белух

1 марта 2019, 08:46
В Приморье пока не выпустили на свободу косаток и белух, которые продолжают находится на базе центра адаптации морских млекопитающих в бухте Средняя в Приморье. Ранее президент РФ Владимир Путин поручил определить дальнейшую судьбу животных до первого марта текущего года. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Косатки

По информации «Интерфакс», специалисты адаптационного центра морских млекопитающих в бухте Средняя в районе Находкинского городского округа рассказали о состоянии косаток и белух. По их мнению, животные в полном порядке. Они стали более «разговорчивы» и уже привыкли к людям.

Специалисты также высказали своё мнение о том, что пока не стоит выпускать косаток и белух на свободу.

«Если выпустить их, по моему мнению, две трети не выживут. Образ жизни этих животных подразумевает что они живут в семье, группой», - рассказал старший тренер центра Андрей Насонов.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что президент РФ Владимир Путин поручил представителям Минприроды РФ совместно с общественными организациями определить дальнейшую судьбу косаток и белух до первого марта текущего года. В ходе рабочего совещания в Минприроды России учёные и экологи рассказали о том, что они создадут «дорожную карту» дальнейшей адаптации косаток и белух. Это поможет вернуть их в естественную среду обитания.

Напомним, по ситуации, которая сложилась в бухте Средняя в Приморье, возбуждено уже два уголовных дела за незаконную добычу водных биологических ресурсов и за жестокое обращение с животными. В полиции проверяют информацию и о том, что из одного из вольеров пропала косатка. Представители адаптационного центра считают, что она «сбежала», а зоозащитники уверены, что животное могло погибнуть.

Ранее ситуацию прокомментировал губернатор Приморского края Олег Кожемяко, который, кстати, совершил рабочий визит в адаптационный центр реабилитации морских млекопитающих в бухте Средняя. Он отметил, что власти региона окажут максимальную помощь в спасении косаток и белух. Олег Кожемяко на своей странице в социальной сети Instagram пояснил, что учёные осмотрели животных и сообщили, что тогда они находились в удовлетворительном состоянии.

Специалисты ВНИРО и ТИНРО-центра, которые осмотрели животных и оценили условия их содержания в адаптационном центре, высказали мнение, что если животных выпустить «здесь и сейчас», то высока вероятность их гибели, постольку белухи и касатки прошедшие адаптацию к содержанию в неволе, скорее всего утратили навыки, необходимые им для выживания в дикой природе.

Отреагировали на проблему и известные актёры. Так, актриса Памела Андерсон обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отпустить косаток и белух на свободу. Позже просьбу подписать петицию, где инициаторы просят решить проблему содержания косаток и белух, на своей официальной странице в социальных сетях опубликовал актёр Леонардо Ди Каприо.

"