Posted 1 марта 2021,, 14:12

Published 1 марта 2021,, 14:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Эффективность и безопасность российских препаратов доказали учёные из Европы

1 марта 2021, 14:12
Европейские ученые проверили эффективность некоторых российских препаратов и доказали их безопасность.

Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Комсомольскую правду», по статистике всего 2% разработок фармацевтических компаний получают регистрационное удостоверение и официально становятся лекарственными препаратами. Остальные 98%, как правило, не могут преодолеть тернистый путь многочисленных исследований: они либо признаются неэффективными, либо дают серьёзную побочную реакцию.

Чтобы доказать безопасность лекарственного средства, десятки учёных проводят колоссальную работу. Специалисты берут молекулы потенциального препарата и испытывают их в различных условиях: на здоровых и поражённых болезнью клетках организма, на животных и, в завершение, на добровольцах. Нередко бывает и так, что испытания длятся годами, в результате некоторые разработки получают одобрение в уполномоченных органах через десяток лет. Здесь действует старейший принцип медицинской этики: «Не навреди». Эксперты хотят убедиться в том, что лекарство принесёт человеку пользу, а не наоборот.

Максимально точные данные можно получить в результате проведения так называемого мета-анализа: сотрудники различных научных центров — как отечественных, так и зарубежных — независимо друг от друга исследуют препарат, проводя различные испытания. Итоги такого анализа объединяют для проверки одной или нескольких научных гипотез. По мнению учёных, в результате можно получить наиболее достоверную картину эффективности и безопасности. Однако лишь про некоторые представленные на рынке препараты можно с гордостью сказать, что они проходят такой путь.

Авторы материала рассмотрели данный процесс на примере одного из противовирусных средств, который ранее был подвергнут тщательному мета-анализу. Речь идёт о препарате Ингавирин.

Исследования данного лекарства начались почти 25 лет назад – в 1997 году – и продолжаются по настоящее время. Сначала учёные НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского выявили противовирусную активность действующего вещества препарата — молекулы имидазолилэтанамида пентандиовой кислоты.

Затем на протяжении последующих восьми лет специалисты проверяли воздействие препарата на респираторные вирусы, его противовоспалительную активность и безопасность в пяти российских научных центрах: «48 ЦНИИ МО РФ» – «Вирусологический центр», НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского, НИИ ЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, «МЦ «Адаптоген», РОНЦ им. Н.Н. Блохина, ВНЦ БАВ, НИИ пульмонологии.

В исследованиях приняли участие и эксперты из Европы. Так, Ингавирин тщательно изучили в Университете природных ресурсов и естествознания Вены. Австрийские учёные проводили десятки экспериментов: они воздействовали молекулами препарата на здоровые и зараженные вирусом гриппа клетки лёгкого и даже проверяли механизмы его действия на хорьках.

Кроме того, иностранные специалисты проверили влияние Ингавирина на здоровые клетки и подтвердили высокий уровень безопасности препарата.

«Он не вызывал выработку интерферона в здоровых клетках, а воздействовал на зараженные вирусом клетки, и эти клетки начинали реагировать так, как будто вирус не в состоянии подавить систему врожденного иммунитета. Ингавирин никак не действует на здоровые клетки, поэтому мы никогда не видели токсичности этого препарата», — рассказал профессор Университета природных ресурсов и естествознания Вены Андрей Егоров.

Также учёные из Вены пришли к выводу, что механизм действия лекарственного средства не приводит к росту количества интерферонов в организме. Он работает на более тонком уровне и помогает клеткам, что называется, сразу распознать своего врага.

«Любой вирус обладает определенным набором молекул, которые могут быть распознаны. Для этого в системе врожденного иммунитета на клетках имеется огромное количество разнообразных детекторов-рецепторов, которые могут распознавать молекулы, характерные для того или иного вируса. Грипп обладает механизмами подавления врожденного иммунитета.

Вирус крайне не заинтересован в том, чтобы его распознали, поэтому он блокирует систему пути передачи сигнала от поверхности клеток в ядро, чтобы предотвратить выпуск интерферонов, которые создают барьер в соседних клетках. Вирус размножается, а система врожденного иммунитета не видит факта вирусной агрессии. Грипп способен держать такую оборону от 36 до 48 часов — это называют инкубационным периодом.

Ингавирин может влиять на стадию инкубационного периода — ту стадию, когда происходит соревнование иммуносупрессорных механизмов вирусной инфекции и системы врожденного иммунитета. И в этом «перетягивании каната» Ингавирин работает на стороне врожденного иммунитета. Она становится более чувствительной к образам патогенов и включает синтез противовирусных белков в клетках гораздо раньше, чем в контроле, где действует вирус и подавляет систему интерферона», — говорит Андрей Егоров.

В свою очередь, коллеги австрийских учёных из научных институтов России также считают, что подобная тактика является наиболее эффективной при лечении ОРВИ. Вместе с тем, необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и перед приёмом препарата проконсультироваться с врачом. В других аспектах регуляция системы интерферонового ответа является, по всей вероятности, одной из самых безопасных способов лечения вирусных инфекций, в том числе гриппа.

«В ходе ОРВИ может сложиться не только дефицит, связанный с вирусной иммуносупрессией, дефицит выработки интерферонов, но и временный дефицит рецепторов интерферона. Поэтому восполнение и увеличение количества рецепторов к интерферону на вирус в инфицированных клетках – это очень рациональная стратегия. И препаратом, который может это сделать, является Ингавирин.

Более того, такая тактика приводит к выраженным противовирусным эффектам, при этом исключаются те побочные эффекты, которые присущи индукторам интерферона. И нивелируются во многом проблемы в отношении вторичных бактериальных инфекций. Здесь нивелируется возможность провокации вторичной бактериальной инфекции, которая потенциально существует при использовании рекомбинантных интерферонов на поздней стадии ОРВИ», — отмечает доктор медицинских наук, профессор Сеченовского университета по специальности аллергология и иммунология Олег Калюжин.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

"