Posted 1 марта 2021,, 06:38

Published 1 марта 2021,, 06:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:47

Updated 1 сентября 2022,, 03:47

Губернатор Забайкалья публично отчитался о работе региональной власти

1 марта 2021, 06:38
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в последние дни февраля выступил в телеэфире краевого канала с публичным отчётом о работе регионального правительства. Кроме того, он ответил на вопросы зрителей, которых за два часа поступило более сотни.

Традиционно главенствующей темой в вопросах жителей Забайкалья были проблемы ЖКХ — расселение аварийного жилья, водоснабжение в золотодобывающем городе Балее и на станции Мирной, затопленные подвалы в домах и холодные батареи.

Глава региона жёстко высказался об управленческой команде Забайкальской топливно-энергетической компании, предложив ликвидировать её и создать вместо ЗабТЭК «нормальное предприятие». Как сообщают читинские СМИ, столь радикальное предложение было обусловлено отказом компании переходить на современные и экономичные технологии и стремлением компенсировать выпадающие доходы из краевого бюджета.

«Я убеждён, что с этой оравой административного персонала, который привык всё растаскивать, увеличивать зарплату на 200 миллионов рублей и ездить на Lexus, — вы не справитесь при нынешнем своём отношении. Организацию нужно ликвидировать и создавать нормальное предприятие», — эта цитата из выступления Осипова с обращением к персоналу ЗабТЭК уже облетела множество СМИ и Телеграм-каналов Забайкалья. Губернатор заверил специалистов компании, что без работы они не останутся.

В настоящее время ЗабТЭК обеспечивает теплом 49 населённых пунктов края, и, согласно отчёту министерства ЖКХ региона, сумма выпадающих доходов компании в 2020 году составила 1 миллиард 361,4 миллиона рублей. Компания имеет и долг в размере 0,7 миллиарда рублей — этих денег в бюджете региона попросту нет. Налоговая инспекция инициировала блокировку счетов компании, в итоге ЗабТЭК не смогла купить уголь для отопительного сезона, и правительство региона вместо выплаты долга решило закупить уголь через департамент гражданской обороны и пожарной безопасности, чтобы обеспечить компанию топливом, а людей — теплом.

В ходе эфира поступили жалобы от фермеров на высокую стоимость топлива, которая добавляет как минимум 40% себестоимости к продукции. Александр Осипов пообещал компенсировать траты сельхозпроизводителей на ГСМ в пропорциях 500 рублей за тонну, что немного, но фермеры и этому рады. А вот помочь жителям Приаргунского муниципального округа справиться с эпидемией ящура региональное правительство бессильно — вопрос остаётся нерешённым. Жительница города Шилки спросила, знают ли в правительстве о том, что местные учителя не получают доплаты за классное руководство. Исполняющая обязанности зампреда правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова ответила, что школы в Шилке проверят на предмет выплат, так как в других районах Забайкалья учителя получают их. Однако недавно случились задержки учительских зарплат — по словам Александра Осипова, это произошло из-за неправильного планирования в министерстве образования.

«Мы знаем об этой проблеме и привлечём к ответственности тех, кто в этом виноват», — заверил губернатор.

Сеанс телевизионной «прямой линии» забайкальского губернатора прокомментировал политолог Андрей Кудисов:

«В целом после эфира складывается впечатление, что механизмы взаимодействия власти Забайкальского края с населением нужно сделать более эффективными. Многие вопросы из тех, что были заданы губернатору, относятся к компетенции местных органов самоуправления и должны решаться на уровне профильных служб, максимум — на уровне краевых министерств или правоохранительных органов. Однако тенденция жаловаться губернатору на холодные батареи или воду в подвалах неискоренима. Возможно, забайкальскому правительству следует приложить больше усилий для внедрения современных форм обратной связи с жителями, сделав онлайн-систему „Голос Забайкальца“ более понятной для граждан и популярной, а ведомства научив оперативно реагировать на все жалобы и просьбы людей».

"