Posted 1 марта 2021,, 15:49

Published 1 марта 2021,, 15:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Картина дня в Приморье: позорная ошибка, битва весны с зимой и тигр

1 марта 2021, 15:49
Самые интересные события понедельника – в обзоре «Восток-Медиа»

Приписали к Приморью

В новом российском сериале Советскую гавань приписали к Приморскому краю. Героиня картины «Потерянные» (16+) заявила, что город находится совсем рядом с Владивостоком. Вместе с тем, Советская Гавань — город, который всегда находился и находится в соседнем с Приморьем Хабаровском крае. Да и до Владивостока оттуда довольно далеко. Расстояние между городами — порядка 1300 километров, время движения на автомобиле — около 18,5 часов (по версии карт Google). В настоящее время жители Дальнего Востока активно обсуждают грубую географическую ошибку в соцсетях, а депутат из Владивостока Роза Чемерис даже написала о ней в своём телеграм-канале.

Битва весны и зимы

В первую календарную неделю наступившей весны погода в Приморье будет переменчивой. В самом начале месяца в край ненадолго вернётся зима, особенно морозными будут ночи: на большей части края столбики термометров опустятся до -16…-24 °С, в горных районах и вовсе до -25...-32 °С. Но буквально через несколько дней ситуация изменится. Из Китая на Хабаровский край будет смещаться циклон, фронтальные разделы которого вызовут в Приморье осадки. Так, во Владивостоке вечером в среду и в ночь на четверг ожидается мокрый снег. Вместе с циклоном в край начнёт поступать тёплая воздушная масса, и столбики термометров поползут вверх. Ночные морозы существенно ослабеют, а днём в четверг в большинстве районов края прогнозируется температура воздуха выше нуля.

Встреча с тигром

Очередная встреча человека и тигра произошла в Приморье. На этот раз полосатый хищник показался людям на юге края. Очевидец, не выходя из машины, снял большую кошку на видео. На кадрах видно, как «царь тайги» величественно и спокойно наблюдает за происходящим из кустов. Тигр пошевелился лишь тогда, когда водитель решил посигналить своему новому знакомому. Услышав громкий звук, хищник вздрогнул, однако остался на месте, продолжая внимательно смотреть на человека.

"