Posted 1 марта 2021,, 17:54

Published 1 марта 2021,, 17:54

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Красноярские школьники отравились пропавшими салатами

1 марта 2021, 17:54
Массовое отравление детей произошло в одной из школьных столовых Красноярска. За помощью к врачам в минувшее воскресенье обратились более 70 детей в возрасте от 7 до 14 лет. У всех школьников были обнаружены симптомы отравления.

По предварительным данным, дети отравились некачественными салатами в школьной столовой, сообщают «Новые известия». При приготовлении этих блюд поставщик продуктов питания грубо нарушил санитарные нормы. По сообщению регионального Роспотребнадзора, данный факт нарушения был определен ведомством при проверке поставщика.

Признаки бактериальной инфекции выявлены у школьников Октябрьского и Советского районов города. По факту происшествия ведется санитарно-эпидемиологическое расследование. Региональная прокуратура со своей стороны также инициировала проверку.

Проведена дезинфекция столовых всех школ, где были зафиксированы отравления. В городских школах, сотрудничавших с нарушителем, готовить блюда из сырых овощей запретили. Деятельность компании-поставщика приостановлена, а новые поставки в школы пока не разрешены.

Это не единичный случай массового отравления детей в школьных столовых. Частое отравление школьников связывают с низкой стоимостью питания в учебных заведениях, которая не позволяет снабжать школы качественными продуктами.

"