Posted 1 марта 2021,, 08:19

Published 1 марта 2021,, 08:19

Modified 1 сентября 2022,, 03:47

Updated 1 сентября 2022,, 03:47

Тесёмки от лифчиков и чулки: приморцев предупредили о неочевидной опасности

Тесёмки от лифчиков и чулки: приморцев предупредили о неочевидной опасности

1 марта 2021, 08:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
Эко-активисты в Приморье бьют тревогу — на Серебряном перевале путешественники часто соблюдают один странный обычай, повязывая на деревья различные ленточки и куски ткани. Эксперты отмечают, что подобные действия вредят местной флоре.
Сюжет
Природа

«С деревьев были срезаны, кроме грязных тряпочек, медицинские маски, носки, тесемки от лифчиков и — изюминка дня — черные женские чулки!», — отмечает автор в паблике pogoda_25_region.

Активистка подчеркнула, что такой обычай не соответствует ни христианским поверьям, ни буддийским. Вместо подвязывания ленточек она рекомендовала христианам помолиться о благополучной дороге возле креста, который стоит на перевале. Девушка предложила просто поблагодарить местных духов природы — ведь дереву тоже не понравится, если всякий проезжающий будет наносить ему вред повязыванием верёвок и лент.

«Посмотри на фото того, что делается с деревом через год. Оно засыхает и гибнет. Так что дух перевала, скорее всего, вместо пожелания удачи говорит вслед: «Да отсохнет твоя рука, безумный человек».

Далее автор отмечает, что они собираются повторить эту акцию по очистке перевала в апреле и предлагает присоединиться к ней всем желающим.

В комментариях также многие не оценили обычай и не поняли его смысла.

«Чего только не найдешь на этих деревьях. Салфетки, полотенца, шнурки, пакеты, бюстгальтер, трусы, носки. Один вопрос — зачем?»;

«Актуально. Никогда не понимала тех, кто оставляет завязку такую на деревьях. Смысл этого так никто и не смог объяснить»;

«Отличный пост. Хорошее начинание»;

«Никогда не понимала этой „традиции“. Спасибо, что подняли эту тему»;

«Тоже не понимаю этого прикола».

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что жители Приморья жалуются на то, что происходит в популярном месте отдыха — на Кравцовских водопадах. Осенью тут наблюдается настоящий наплыв туристов. Некоторые из них рвут листья и мусорят, немало не заботясь о порядке. Зимой количество желающих прогуляться становится меньше, однако не иссякает.

"