Posted 31 марта 2008,, 23:37

Published 31 марта 2008,, 23:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Анонс «Российской газеты» за 1 апреля 2008 года

31 марта 2008, 23:37
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК.1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 1 апреля
Ипотека без налога
Компаниям, тратящим деньги на пенсионное обеспечение, лечение и образование сотрудников, дадут льготы
Инициатива
Елена Кукол

С 2009 года может быть в два раза повышен порог, с которого граждане имеют возможность получить налоговый вычет. Сейчас на него имеют право те, чей доход с начала года составляет не более 20 тысяч рублей. Эта сумма будет увеличена до 40 тысяч рублей.
Такая новация предлагается в основных направлениях налоговой политики на 2009 —2011 годы, подготовленной минфином. Этот документ уже направлен в правительство и будет рассмотрен в ближайшее время, сообщает информагенство РИА «Новости». При этом подкорректировать систему вычетов по подоходному налогу, или налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), минфин, судя по всему, решил на фоне не утихающих разговоров об изменении плоской шкалы налогообложения. Ставка НДФЛ, напомним, составляет 13 процентов, независимо от дохода. И минфин считает целесообразным сохранить ее в таком виде в долгосрочной перспективе.
Хорошие новости ожидают также граждан, пользующихся поддержкой компаний при добровольных пенсионных накоплениях, медицинском страховании, выплате ипотеки и образовательными кредитами. Такие расходы работодателей могут быть «очищены» от уплаты НДФЛ и единого соцналога (ЕСН). Заметим, что с идеями налоговых льгот, которые должны стать стимулом для компаний, участвующих в добровольном страховании работников, недавно выступило минэкономразвития. И минфин согласился с ними, правда, с некоторыми оговорками.
Так, в ближайшее время от налога на прибыль могут быть освобождены суммы, которые компании направляют на софинансирование процентов по ипотечным кредитам, считают в минфине. Но сразу предупреждают, что надо продумать меры, предупреждающие возможные махинации. Эта мера, говорится в проекте документа, будет носить временный характер (не более трех—пяти лет), а для расходов будет установлен определенный потолок. Вычислять его предлагают в процентах от фонда оплаты труда, как это делается при списании части расходов на добровольное медицинское страхование. Аналогичный механизм предлагается установить и для налоговой льготы по расходам на образование. Что же касается расходов на добровольное медицинское страхование, то потолок, в пределах которого взносы компаний освобождаются от налогообложения, предлагается увеличить с нынешних 3 процентов от фонда оплаты труда до 6 процентов.
Без внимания не остался и малый бизнес. Минфин учел его пожелания и готов сделать шаги, чтобы расширить ряды предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы — единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патент. Так, для системы ЕНВД предлагается установить ограничения на количество работающих и не реже чем раз в три года корректировать показатель базовой доходности с учетом отраслевых исследований.


Сегодня в номере
Всем постам ГАИ!

Сегодня в «Российской газете» публикуется полное собрание разъяснений дорожных ситуаций, связанных с выездом на встречную полосу. В каких случаях это правонарушение карается лишением прав, а в каких можно отделаться штрафом.

Наркологи утверждают:

— литр пива выветривается за 1,5 часа;
— 200 граммов сухого вина — 1,5 часа;
— 50 граммов водки — 1,5 часа;
— 100 граммов водки — 3,5 часа;
— 100 граммов коньяку 5 звезд — 4,5 часа.
Все эти параметры зависят от веса и здоровья человека.



Двенадцать солдатских месяцев
Этой весной поставят в строй молодых отцов, сельских учителей и врачей
армия
Юрий Гаврилов

Сакраментальный вопрос: «Служить или не служить?» больше не стоит перед 133 тысячами молодых людей. Согласно указу президента, в апреле — июле они пополнят армейский строй и на целый год забудут о гражданской вольнице.
Этот призыв действительно во многом необычен. Во-первых, ребята впервые отправятся в казарму не на полтора-два года, а на двенадцать месяцев. Вопреки тревожным предсказаниям сокращение солдатской службы не повлекло за собой массовую мобилизацию молодых граждан. В ближайшие три с половиной месяца под ружье поставят всего на тысячу новобранцев больше, чем это было прошлой осенью.
— На годичную службу мы переходим плавно. Призыв весны и осени-2007, когда срочную службу уменьшили на 6 месяцев, позволяет это сделать, — объяснил корреспонденту «РГ» Василий Смирнов. — Из армии сейчас уволится не половина, а только четверть солдат. То есть у нас появился некий людской резерв. К тому же мы намеренно развели новобранцев с теми, кто шел в войска на два года. В одной казарме они в любом случае не окажутся, а значит, не будет поводов для дедовщины.
Серьезная корректировка призывных планов в сторону увеличения ожидается осенью. По прикидкам Генерального штаба, в армию тогда пойдут около 200 тысяч человек. Расширить масштабы военного набора позволяют полная отмена и частичное изменение с нынешнего года ряда отсрочек. Из 25 официальных оснований избежать службы сейчас действует 21. В частности, покинуть семью теперь придется молодым папам, у которых сыну или дочери не исполнилось три года. Горечь расставания солдатским женам отчасти компенсируют материальные выплаты — 6 тысяч рублей в месяц.
Что же касается измененных отсрочек, то главная, пожалуй, связана с получением образования. До января нынешнего года ребятам дважды предоставляли возможность получить диплом. Поэтому, скажем, не испытывали никаких проблем при поступлении в вуз выпускники техникумов и колледжей. Теперь все будет по-другому, и у большинства российских парней останется по сути единственный шанс стать студентом. Не воспользовался им человек после школы или ПТУ, не успел поступить в институт-университет до 18 лет, тогда «верхнее» образование придется отложить до лучших времен. То есть до прихода из армии.
Несколько слов о механизме призыва. Принципиально он меняется. Будущим солдатам, как и в былые годы, будут приносить и присылать повестки в военкомат. Правда, теперь в качестве адресата в документе может значиться не только дом новобранца, но и место его работы. Министерство обороны заранее договорилось с милицией и Федеральной миграционной службой о согласованных действиях при комплектовании призывных команд. Общая схема такая: выписывать повестки будут в комиссариатах, отслеживать перемещение по стране будущих солдат — в ФМС, а доставлять беглецов на сборные пункты — органы МВД. В Генштабе надеются избежать массовых призывных «зачисток», хотя слабо верят, что 10 с лишним тысяч человек, которые из года в год избегают армии, вдруг станут законопослушными гражданами и добровольно наденут солдатские погоны.
К местам будущей службы, повторимся, скоро отправятся порядка 130 тысяч человек. Перемещение таких масс обходится в копеечку, и генерал Смирнов не раз сравнил его с передислокацией крупной группировки войск. В дороге случаются неприятности, имеющие порой очень «громкие» последствия. Например, об истории с призывником из Подмосковья, умершим от переохлаждения во время перелета на дальневосточную погранзаставу, докладывали даже президенту. После этой трагедии министр обороны приказал переодевать новобранцев еще на сборных пунктах, а по пути их следования в воинскую часть распорядился организовать пункты обогрева и питания.


Кто потерял право на отсрочку от армии

Призывники, у которых жена имеет беременность более 26 недель.
Призывники, имеющие ребенка младше 3 лет.
Педагоги и врачи, постоянно работающие в сельской местности.
Призывники, работающие на предприятиях и в учреждениях, определенных постановлением Правительства РФ.

С этого года дополнительно получат право на отсрочку

Призывники, имеющие ребенка-инвалида младше 3 лет.
Призывники, уже имеющие одного ребенка и чьи жены беременны более 26 недель.



Война в молодых головах

Советник президента Асламбек Аслаханов назвал приоритеты в борьбе за кавказскую молодежь

КАВКАЗ

Тимофей Борисов

На встрече в Нальчике с молодежью Кабардино-Балкарии генерал Аслаханов заявил, что «молодое поколение предали», но его еще можно спасти.
Сейчас, сказал он, предпринимаются попытки «раскачать» ситуацию в Кабардино-Балкарии, столкнув два титульных народа. Именно поэтому он приехал в регион.
По мнению генерала, от активного участия в жизни своей страны подрастающее поколение отталкивают несколько негативных факторов.
Во-первых, в обществе посеяны недоверие и даже враждебность к уроженцам Кавказа. Во-вторых, кавказцев с экранов телефизоров иные сериалы на потребу публике показывают не иначе как сплошь бандитов, способных только грабить, убивать, в лучшем случае торговать.
Чтобы переломить ситуацию, нужны хорошие фильмы и передачи о Кавказе, его народах, культуре. Россия всегда была многонациональной, многоконфессиональной страной. В последнее время появились такие достойные материалы. Но есть отдельные СМИ и каналы ТВ, для которых превыше всего деньги.
— Телевидение — это наша боль и в том плане, что идет целенаправленное разложение молодежи, — говорит Асламбек Аслаханов. — Исподволь в шоу и рекламных блоках внушаются ложные ценности и идеалы: «Пей пиво и бери от жизни все! Не учись, не работай, а выиграй в лотерею!» А ведь слово — очень сильный инструмент. Если старшее поколение, выросшее на других идеалах, еще может критично относиться к услышанному и увиденному по ТВ, то молодежь впитывает это как норму поведения.
Помимо этого, надо профессионально заниматься воспитанием подрастающего поколения. В этом плане Аслаханов считает положительным возрождение Госкомитета по делам молодежи.
Наша задача сейчас — спасти молодежь, которую просто предали, — считает генерал.
—Как отметил Аслаханов, сейчас проблемы у людей одинаковы и на Кавказе, и в Центральной России. Коррупция, безработица, немыслимые поборы в вузах. Молодежи некуда деваться. А это, с одной стороны, подталкивает к нарушению законов, а с другой — рождает желание бороться за справедливость, на чем и играют разного рода миссионеры.


НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОЗЫРЬ
Грузовая авиация — флагман лидерства?
Авиация
Михаил Петров

24 марта в Москве прошла 11-я церемония вручения наград национальной премии «Крылья России». Авиационная общественность определила лучшие компании по итогам 2007 года.
Выбор экспертов дает серьезный повод еще раз задуматься о перспективах развития российской авиации и о ее месте в мире. Эксперты практически единодушны в том, что при всей сложности ситуации нам, как говорится, есть куда расти и есть основания претендовать на лидирующие позиции.
«Вектором роста» может выступить грузовая авиация, где наши позиции особенно сильны. Российский лидер авиатранспортников — компания «Волга-Днепр», ставшая победителем «Крыльев России», — демонстрирует, как можно национальный авиационный потенциал развить до реального мирового лидерства. Однако опыт показывает, что самостоятельно, без государственной поддержки развиваться в условиях высококонкурентного мирового рынка практически невозможно.
Россия была и остается одной из ведущих авиационных держав, способной не только сохранить и укрепить свои позиции на внутреннем и внешнем авиатранспортных рынках, но и возглавить по ряду позиций мировые авиарейтинги. В прошлом году темпы роста российского рынка составили 18 процентов, что почти втрое превышает общемировой уровень. По прогнозам Минтранса России, внутренние авиаперевозки в ближайшие 5 лет будут расти по меньшей мере на 7,5 — 9,5 процента в год. Международная ассоциация воздушного транспорта IATA прогнозирует ежегодный рост на уровне 9 процентов. Однако для выхода на лидирующие позиции в мировой авиации одного лишь быстрорастущего рынка явно недостаточно. Необходима продуманная и обоснованная стратегия лидерства.
Нужно учитывать и фактор мультипликативного эффекта. Развитие транспортной авиации естественным образом «потянет» объемный и качественный рост целого ряда направлений и отраслей — как инфраструктурных (аэропорты, дороги, телекоммуникации и др.), так и производственных (выпуск профильной машиностроительной продукции и др.), не говоря уже о мощном импульсе развития сервисных отраслей и логистики. По некоторым осторожным подсчетам, один рубль инвестиций непосредственно в транспортную авиацию влечет за собой последовательное инвестирование не менее 2,5 рубля в наземные объекты.
Немаловажно еще раз подчеркнуть, что именно государство обозначило в качестве стратегических ориентиров завоевание лидерских позиций на мировом рынке. Однако собственных инвестиционных и административных ресурсов для того, чтобы развить имеющиеся потенциалы в высокотехнологичных отраслях, как правило, недостаточно. Это касается и транспортной авиации. В этой связи можно констатировать, что нас объективно ждет опережающее развитие транспортной авиации, которое неизбежно повлечет общий рост всего авиационного комплекса. Все основания для такого движения у государства есть, и государству в лице всех нас это развитие необходимо.



Молоко со стимулом
В Омске нашли способ значительно увеличить надои
регионы
Светлана Сибина
Омская область

Сегодня (1 апреля) субсидии производителям молока в Омской области вырастут в четыре раза — такое решение приняло региональное правительство. Кроме того, теперь получать дотации, а также сдавать молочную продукцию селянам станет намного проще.
Государственные субсидии в молочную сферу существовали и прежде. Однако их размер — 26 копеек за литр, а также сложность процедуры оформления не стимулировали крестьян увеличивать стадо и наращивать надои. Да и получать господдержку мог далеко не каждый. В итоге ощутимой отдачи от дотаций не было. Чтобы изменить ситуацию, в омском правительстве разработали принципиально новую схему государственной поддержки сельских молочников, предполагающую комплексный подход к решению проблемы.
— Во-первых, мы решили в четыре раза увеличить субсидии, — сообщил корреспонденту «РГ» инициатор и разработчик программы — первый заместитель председателя правительства Омской области Евгений Вдовин. — Теперь получать их будет выгодно не только крупным предприятиям, но и мелким фермерским хозяйствам. Для того чтобы оформить право на господдержку, крестьянину теперь достаточно обратиться в районный муниципалитет. Прежде эти вопросы в основном решало региональное министерство сельского хозяйства. Поэтому процедура была весьма трудоемкой и требовала времени. К тому же мы убрали прежние ограничения, не позволяющие тем же налоговым должникам получать субсидию. Ведь, по логике, если бы они ее имели, то не накопили бы долгов. Наша программа оригинальна. Всего в ней восемь новаций, среди которых коэффициенты, стимулирующие успешных животноводов и дающие им реальный шанс получать дотацию до полутора рублей за литр молока. На наш взгляд, эти меры помогут, наконец, сдвинуть лежачий камень с русла молочной реки.
За увеличение поголовья коров рублем одарят и фермеров. Единственным ограничением, по словам специалистов, будет условие целевого использования крестьянами государственных денег. В первую очередь они должны идти на зарплату, во вторую — на расчеты по налогам, и только потом молочники могут тратить их по своему усмотрению.
Впрочем, и это еще не все. Надои — надоями, но молоко надо еще сбыть. А продукт этот, как известно, скоропортящийся. Поэтому так называемый режим благоприятствования в Омской области будет создан и для заготовителей. Им также возместят часть затрат. Величина компенсации будет прямо пропорциональна объемам заготовок и закупочным ценам. В этом году к имеющимся 1100 заготовительным пунктам уже добавилось 25. Еще 8 появится в обозримой перспективе. Закупкой молока у населения займутся и 7 новых кооперативов.



Как денди лондонский…
Фестиваль «Пушкин в Британии» в этом году пройдет в шестой раз
литература
Сусанна Альперина
В посольстве Великобритании состоялся торжественный прием, посвященный международному ежегодному фестивалю русской поэзии и культуры «Пушкин в Британии». В нынешнем году фестиваль пройдет уже в шестой раз, а его начало совпадает с днем рождения поэта — 6 июня.


С речами в посольстве выступили посол Великобритании в России сэр Энтони Брентон, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. Именно благодаря усилиям Михаила Ефимовича фестиваль в прошлом году впервые поддержало правительство России, выделив целевое финансирование из Резервного фонда.
Гостям, среди которых были представители жюри прошедших фестивалей — поэтесса Римма Казакова, писатель Юрий Поляков, литературный критик Наталья Иванова, рассказали о том, что было, даже показали фильм, специально снятый каналом «ТВ Центр», а также поделились с ними планами. Хорошая новость — в этом году среди членов жюри будет писатель и драматург Людмила Улицкая.
Среди планов новый проект — «Пушкин в Британии — Шекспир в Москве. Два города — две аллеи великих поэтов». Идея замечательная — посадить в Москве аллею великих британских поэтов под названием «Аллея Шекспира» и в Лондоне — русских, и называться она будет «Пушкинская аллея».
В программу нынешнего фестиваля по доброй традиции входит конкурс: оргкомитет выбирает пушкинскую строку (в прошлом году была строчка «В высоком лондонском кругу...»), а поэты должны начать ею стихотворение. Победителей выбирает жюри, и именно они 6 июня выходят на сцену в Ковент-Гарден и один из них удостаивается титула «Король поэтов». Прозаикам же предложено пушкинскую мысль, связанную с Англией, развить в объеме 500 слов. Кроме этого будет ответный прием в посольстве РФ в Лондоне, мастер-классы членов жюри, «круглые столы», поэтический марафон, турнир пародий и экспромтов.


Каталония открылась регионам
В Испании начались Дни российской культуры
подробности
Юрий Ершов
Барселона
В испанскую автономную область Каталония пришла «Славянская весна». Именно так называется проект, который привезла на испанское Средиземноморское побережье российская организация «Мир культуры».
В течение двух недель вокальные, хореографические, инструментальные ансамбли из российских регионов покажут каталонцам свое мастерство. Среди участников «Славянской весны» на испанской земле выступят Омский государственный русский хор, Нижегородский русский народный оркестр, Государственный фольклорный ансамбль песни и танца Республики Ингушетии «Магас».
«Эти коллективы», — рассказала «РГ» Эдита Исаакян, генеральный директор «Мира культуры», — станут, если хотите, локомотивом фестиваля российской культуры в Каталонии. В Испании выступят совсем юные артисты. Например, детский хор «Благовест» из Звенигорода или ансамбль аккордеонистов и баянистов «Гармоника» из Химок.
Можно ли говорить о Днях российской культуры без Большого балета, Мариинки или Хора имени Пятницкого? — такой вопрос постоянно задают организаторам журналисты. Однако, по мнению Эдиты Исаакян, проект «Славянская весна» нацелен как раз на то, чтобы показать европейцам тот пласт нашей культуры, который до сих пор им был неизвестен. И организаторы «Славянской весны» стремились показать европейцам неизвестную для них ранее Россию с ее самобытным искусством. Эдита Исаакян уверена: пропаганду региональной российской культуры по-прежнему будут поддерживать и МИД России, и министерство культуры, и, конечно же, региональные власти.
Нынешняя «Славянская весна» в Каталонии для «Мира культуры» уже третья по счету. Предыдущие были в Чехии, Италии и Республике Санмарино. В этом году в Каталонию приехали около сотни учеников детских школ искусств Москвы, Ярославля, Набережных Челнов, Ханты-Мансийска. Здесь, на родине великого Сальвадора Дали, мастер-классы для них проведут известные испанские живописцы.

"