Posted 31 марта 2008,, 22:25

Published 31 марта 2008,, 22:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

И все-таки канатная дорога на остров Русский будет?

31 марта 2008, 22:25
Речь идет не о пассажирский дороге, а о грузовой

МОСКВА. 1 апреля ВОСТОК-МЕДИА - Специалисты говорят, что даже если мост на остров Русский во Владивостоке начнут строить, параллельно необходимо проложить канатную дорогу.


Как заявил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» генеральный директор научно-производственного объединения «Мостовик» Олег Шишов, чей институт разработал проект моста на остров, «эта идея вовсе не бредовая». По его словам, такая необходимость возникает в связи с тем, что строительство моста будет завершено в 2012 году, как раз в год начала работы саммита АТЭС. А ведь еще необходимо, согласно проекту, строить на острове многие другие объекты. Вот тут и понадобилась бы канатная дорога.


Справка «Восток-Медиа» : В Швеции сохранилась канатная дорога длиной 42 км (!), использовавшаяся ранее для доставки мрамора и извести на цементный завод. Производительность же современной грузовой канатной дороги, которые есть уже в нескольких странах - до 1000 тонн в час. Угол подъёма канатной дороги может доходить до 50°. То есть, канатную дорогу можно прокладывать сразу вглубь острова, непосредственно к объектам строительства


В связи с этим напомним, что еще в феврале 2000 года газета «Золотой Рог» писала о «параметрах мечтаний» тогдашнего исполняющего обязанности мэра Владивостока Юрия Копылова. Цитируем: «Уже 4 февраля подъезжают австрийцы, с помощью которых и предполагается построить первую канатную дорогу над Золотым Рогом. Предварительная стоимость этого строительства - $3,5-5 млн. Скорость поездки - около 10 минут. Пропускная способность - около 10000 человек в сутки. По дороге должны ходить 6 кабинок вместимостью по 20 человек каждая».


Помнится, тогда многие иронизировали по поводу этих мечтаний, а вот, оказывается, возвращаемся к его идее. Правда, не к пассажирский линии, а к грузовой. Но позднее будет нетрудно, заменив трос и грузовые кабины на пассажирские, сделать дорогу пассажирской – к удовольствию многочисленных туристов, которые захотят побывать на острове.


"