Posted 1 апреля 2008,, 00:31

Published 1 апреля 2008,, 00:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Отдельные нормы избирательного кодекса Хабаровского края будут изменены

1 апреля 2008, 00:31
Открытие специального избирательного счета на выборах органов местного самоуправления сельских поселений станет необязательным

ХАБАРОВСК. 1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Депутаты Законодательной думы собираются уточнить отдельные нормы избирательного кодекса Хабаровского края. На выборах органов местного самоуправления сельских поселений открытие специального избирательного счета станет необязательным, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Правда, только в том случае, если расходы на финансирование избирательной компании кандидата не превышают трех тысяч рублей. Конечно, при этом кандидат обязан вести в «тетрадочке» учет поступления и расходования средств своего избирательного фонда и готовить финансовый отчет.
Как показала практика, открытие в ходе выборов в органы местного самоуправления специального избирательного счета процесс не только трудоемкий, но и, зачастую, бессмысленный. В отдаленных селах отсутствуют филиалы банков, приходится добираться в районные центры, чтобы положить на специальный счет небольшую сумму. А, вернувшись в родное село, кандидат не имеет возможности производить безналичные расчеты, а для того чтобы обналичить малую часть средств для нужд избирательной кампании, приходится вновь отправляться за «тридевять земель». Тогда как агитация в таких населенных пунктах обходится без листовок и печатных обращений к гражданам: односельчане хорошо друг друга знают, тесно общаются, «плюсы» и «минусы» каждого кандидата, что называется, на виду. Об этом свидетельствует и то, что выборы в селах проходят почти со 100-процентной явкой.
Вот и решили краевые депутаты подправить кодекс и избавить потенциальных сельских парламентариев от лишних хлопот.

"