Posted 31 марта 2009,, 21:02

Published 31 марта 2009,, 21:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Даты. 1 апреля – День смеха и Международный день птиц

31 марта 2009, 21:02
1 апреля 1936 года впервые установлена прямая телефонная связь с Москвой

ВЛАДИВОСТОК. 1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – 1 апреля – День смеха. Этот День вполне можно отнести к международным, поскольку он с одинаковым успехом отмечается и в России, и в Германии, и в Англии, и во Франции, и в Скандинавии, и даже на Востоке. В одних странах 1 апреля называют Днем смеха, в других - Днем дурака.
По одной из версий, обычай шутить 1 апреля, связан с переносом Нового года. До второй половины XVI века, европейский Новый год начинался в конце марта. К этому событию готовились, ходили друг к другу в гости, дарили подарки. Сама встреча Нового года происходила 1 апреля. Позднее, по указу французского короля, начало года официально стали отмечать 1 января, но многие подданные продолжали праздновать 1 апреля. Чтобы изжить старые традиции, их стали называть “первоапрельскими дураками”, стало модным их разыгрывать и высмеивать. Прошли годы, а традиция встречать первый день апреля шутками осталась.
1 апреля – также Международный день птиц. В этот день в 1906 году была подписана Международная конвенция об охране птиц.
1 апреля 1862 года была освящена Успенская церковь - первое культовое сооружение Владивостока. Её первым настоятелем стал иеромонах Филарет - священник корвета «Гридень». Это был первый православный храм не только во Владивостоке, но и на всей территории Приморского рая. Церковь была деревянной, низкой, без колокольни. Стояла она на восточной окраине поста - там, где ныне на стыке улиц Светланской и Пушкинской находится памятник морякам торгового флота, погибшим в Великой отечественной войне. Строительство этой церкви велось за счёт добровольных пожертвований от членов Сибирского флотского экипажа. Любопытно, что храм не охранялся, но уже спустя год он подвёргся ограблению.
1 апреля 1898 года начал регулярно ходить катер на остров Русский. Катер «Дружок» отправлялся в 12 часов дня с Базарной пристани (она располагалась в районе современного 33 причала), делал один рейс в день и имел заходы к пристаням Сапёрной и Чуркинской. Катер принадлежал фирме «Бринер, Кузнецов и компания».
1 апреля 1936 года в пять часов утра по владивостокскому времени была впервые установлена прямая телефонная связь с Москвой. После этого в июне 1941 г. открыли телефонно-телеграфную линию Владивосток-Ольга, а перед этим, в конце мая, был закончен монтаж первой владивостокской автоматической телефонной станции и одновременно осуществлялась замена старых телефонов (без дисков) на новые ( с диском).
1 апреля 1988 года официальная дата рождения Института проблем морских технологий ДВО РАН.
1 апреля 1994 года началась регулярная эксплуатация воздушной линии по маршруту Владивосток - Ниигата - Владивосток.
1 апреля 2003 года - в этот день на Дальнем Востоке России природные пожары охватили более 2 тысяч гектаров территории. Горело 1,2 тысячи гектаров леса и 1 тысяча 130 гектаров нелесной площади - торфяников и др.

1778 - нью-орлеанский бизнесмен Оливер Поллок придумал знак доллара - $.
1793 - в результате землетрясения ушел под воду японский остров Унсен, на котором проживало 53 тысячи жителей.
1809 - 200 лет назад, 1 апреля, родился Николай Васильевич Гоголь, наш печальный и драматичный «юморист», автор произведений "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Шинель", комедии "Ревизор", поэмы "Мертвые души". Говорят, что Гоголь не любил немцев, но среди его любимых авторов были Шиллер и Гофман. Последнего он даже называл своим наставником «при создании первых юродивых творений». Однажды Гоголю сказали: «Вот вы браните немцев, ну, а Шиллера все-таки любите, а Шиллер тоже немец». «Шиллер! - отвечал Гоголь. - Да когда он догадался, что был немцем, так с горя умер. А вы думали, отчего он умер?»
1875 - английская «Таймс» стала первой в мире газетой, опубликовавшей недельный прогноз погоды.
1889 - в Чикаго появилась в продаже первая посудомоечная машина. Придумала ее, конечно же, женщина - Джозефина Кокрейн.
1890 - бельгийский эмигрант Шарль ван Деполь получил в США патент на первый троллейбус. Кажется, с того года владивостокские троллейбусы так и не обновлялись!
1942 - японские войска высадились в Новой Гвинее.
1950 - западногерманская газета «Висбаден тагеблатт» публикует сенсационную фотографию пилота НЛО, потерпевшего аварию вблизи города. На снимке пилот идет в сопровождении двух офицеров американской армии. Инопланетянин метрового роста в кислородной маске; под фотографией поясняется, что у него одна нога и передвигается он прыжками. Фотографию перепечатают почти все газеты мира. Лишь через много лет сотрудники газеты сознаются, что это была первоапрельская шутка; за инопланетянина сошла дочь одного из них.
1968 - 41 год назад вышла первая серия мультфильма «Ну, погоди!» режиссера Вячеслава Котеночкина.
Именинники: Дмитрий, Иван, Иннокентий, Дарья, Софья.





"