Posted 1 апреля 2009,, 02:49

Published 1 апреля 2009,, 02:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Дрифтерный промысел японскими и российскими судами подрывает ресурсную базу Камчатки

1 апреля 2009, 02:49
Этот варварский вид промысла нацелен на изъятие лишь одного ценного вида красной рыбы – нерки

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Это – только одна из шокирующих фотографий, которые были продемонстрированы участникам слушаний о проблеме крупномасштабного дрифтерного промысла в исключительной экономзоне России, организованные депутатами краевого Заксобрания, на которые собрались рыбопромышленники, представители краевого правительства, отраслевой науки и рыбоохранных органов.
Большой зал правительства Камчатского края был полон. И это не случайно – рыбная отрасль для Камчатки всегда остаётся главной. Рыбаки полуострова добывают 20 % водных биоресурсов России. 80 копеек в каждом рубле доходов края приходится на рыбную отрасль полуострова. Большинство предприятий, дающих рабочие места для камчатцев, занимаются именно добычей и переработкой лососёвых видов рыб.
Ежегодно увеличивающийся дрифтерный промысел японскими и российскими судами подрывает ресурсную базу Камчатки. Этот варварский вид промысла нацелен на изъятие лишь одного ценного вида красной рыбы – нерки. Остальной прилов лососей, которые могли бы попасть на береговые заводы, а потом и на прилавки камчатских магазинов, идёт за борт. Как и икра, которую не заготавливают из-за того, что лосось вылавливается в океане. От "стен смерти" страдает и молодь лосося, и морские животные, и птицы, пишет сегодня газета «Рыбак Камчатки».
Поэтому понятно, почему за резолюцию, призывающую ускорить реализацию поручения председателя правительства РФ Владимира Путина о подготовке предложений по прекращению применения дрифтерных сетей, участники слушаний проголосовали единогласно. Ведь это увеличит подходы лосося к берегам полуострова, а вместе с этим появятся дополнительные рабочие места и налоги в бюджеты, что позволит вовремя и в полном объёме выплачивать зарплаты и социальные пособия.

"