Posted 1 апреля 2009,, 00:17

Published 1 апреля 2009,, 00:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Как шутят 1 апреля известные люди Владивостока

1 апреля 2009, 00:17
Приклеенные бутерброды, фальшивые мобильники, наркоман-космонавт и апостол Лёха - это еще цветочки

ВЛАДИВОСТОК. 1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Вот и наступил тот единственный день в году, когда можно безнаказанно «подколоть» кого угодно и как угодно. «Комсомолка» поинтересовалась у жителей Владивостока, как они отмечают День смеха.
Александр ЮРТАЕВ, депутат Думы Владивостока:
- Я обожаю этот праздник. Именно 1 апреля люди особенно ярко разделяются на две категории: на тех, у кого есть чувство юмора, и тех, кто его лишен. Мы в Думе любим подшутить друг над другом. Если заседание назначено на 1 апреля, непременно подкладываем кнопку на стул председателя. Все сразу вспоминают школьные годы. Еще раскрашиваем мелом спинки депутатских кресел. А потом говоришь коллеге: «У тебя спина белая», а тот только улыбается. Типа, меня не проведешь, сегодня же День смеха. Как-то один депутат вышел на трибуну с критикой законопроекта, а в конце выступления так раздухарился, что со всего маху бахнул телефон об пол. Все насторожились, конечно, а он говорит: «С 1 апреля вас!». Оказывается, это был не мобильник, а муляж.
Сергей КИРИЧЕВСКИЙ, начальник уголовного розыска Фрунзенского РОВД:
- Служба в милиции, несмотря на всю ее серьезность, часто сопряжена с юмором и забавными случаями. Как-то 1 апреля наши ребята ездили на вызов по наркоману. Тот с воплями: «Я Гагарин! Я лечу!» пытался «улететь на Марс» на вертолете-экспонате возле штаба авиации.
В отделе иногда позволяем себе поприкалываться над задержанными. Спускаемся в «обезьянник» к какому-нибудь воришке, который мобильники из сумочек «подрезал». С абсолютно серьезными лицами проводим воспитательную беседу о вреде нарушения законов. Потом рекомендуем написать расписку: «Я больше воровать не буду, честное слово».
Soffi, фотограф:
- У меня день рождения как раз 1 апреля. И все мои родственники и друзья стараются меня обязательно разыграть. В общем, этот день превращается в сущий ад. Кому, например, понравится проснуться утром и опустить ноги в таз с ледяной водой, который вместо тапочек подставила коварная подруга?! А чай с бутербродом, намертво приклеенным к тарелке? Мой парень как-то меня чуть до инфаркта не довел. Подхожу к компьютеру, отодвигаю стул, чтобы сесть, а «мышка» в этот момент начинает двигаться к краю стола. Хватаю «мышку», чтобы вернуть ее на место, и тогда стул подъезжает мне под колени. Оказывается, мой друг решил так меня разыграть и привязал провод «мыши» к стулу.
Сергей КОПЫЛ, фельдшер скорой медицинской помощи:
- Без смеха в медицине не обойтись, это точно. Работа сложная, ответственная, а шутки снимают напряжение. Я работаю в бригаде интенсивной терапии. Часто людей буквально вытаскиваем с того света. Однажды на 1 апреля решили пошутить над пациентом. Мужчина, большой любитель крепко выпить, только очнулся у нас в машине, выводили его из запоя. К слову, к этому времени мы отработали тяжелое ночное дежурство, вид у всех был не из лучших. Над пациентом склонился мой коллега Леха – глаза красные от усталости, борода всклокоченная. Для полноты образа нацепил белый халат (хотя обычно работаем в зеленой форме) и говорит полупьяному мужику вкрадчивым голосом: «Добро пожаловать!». Мужик испуганно: «Куда?» А Леша ему и отвечает: «На тот свет». И давай заливать: «Мы тебя тут ждали, все смотрели, как ты спиваешься, и вот дождались. Зря ты, мужик, жизнь прожил». Пьянчужка резко протрезвел, чуть ли не на коленях стал «апостола» уговаривать, чтобы обратно отпустил. С тех пор, говорят, этот мужик пить бросил.
Галина ШЕСТЕРИКОВА, начальник отдела ЗАГС по Первомайскому району:
- Я работаю в загсе с 1975 года. На моей памяти немало забавных случаев, которые происходили во время бракосочетаний именно 1 апреля. Как-то перед регистрацией ко мне подошел жених и предложил разыграть его невесту. Я согласилась. И вот началась церемония. Я торжественным голосом читаю текст и в самом конце не менее торжественно сообщаю, что согласно закону браки, заключенные 1 апреля, являются шуточными, исполнения супружеских обязанностей не требуется. Все родственники в шоке, невеста тоже. А тут еще жених вступает: «Да-да, дорогая, я специально этот день выбирал». Дело чуть не дошло до слез, но молодой человек вовремя признался, что это первоапрельская шутка. Кстати, пара живет вместе уже 15 лет и вполне счастлива.

"