Posted 1 апреля 2009,, 05:56

Published 1 апреля 2009,, 05:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Комсомольские автомобилисты получили «подарок» от городской прокуратуры

1 апреля 2009, 05:56
Лица, лишенные водительских прав за езду в нетрезвом состоянии, могут получить свои документы обратно

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Комсомольские автомобилисты, лишенные водительских прав за езду в нетрезвом состоянии, могут получить свои документы обратно. И спокойно отправляться в путь. Такой «подарок» им преподнесла городская прокуратура, опротестовав все решения мировых судов по административным делам по части первой статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ за минувший год.
Дело в том, что прокурорские работники проверили законность проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителей транспортных средств в наркологическом диспансере Комсомольска-на-Амуре. И в результате выявили, по их мнению, ряд серьёзных нарушений. Так, наркологи-психиатры, которые проводят освидетельствование на состояние опьянения, не проходили переподготовку, как того требует соответствующий приказ Минздрава под номером 308. А сами документы о медицинском освидетельствовании на состояние опьянения не соответствуют форме установленной Министерством здравоохранения РФ: выдавался протокол формы 155/У, в то время как с 2003 года предписано оформлять акт по форме 307/У-05. В связи с этим, как пояснили в прокуратуре, все судебные решения и были опротестованы. О чем сообщили «потерпевшим».
Теперь граждане, лишенные водительских прав на основании «неправильных» протоколов, составленных в наркологическом диспансере в период с 10 марта 2008 года до 10 марта 2009 года, а именно за этот срок проводилась прокурорская проверка, могут обратиться в регистратуру наркологического диспансера за соответствующей справкой. А затем с этой справкой им следует явиться в дежурную часть ГИБДД и получить свои водительские удостоверения, напоминает автомобилистам сайт komcity.ru., передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».




"