Posted 1 апреля 2009,, 05:05

Published 1 апреля 2009,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Объем торговли между Китаем и Россией резко снизился

1 апреля 2009, 05:05
Больше всего пострадала провинция Хэйлунцзян, товарооборот между провинцией и Россией сократился на 430 млн долларов США

СУЙФЭНЬХЭ. 1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – По данным Управления коммерции провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/, граничащей с Россией, в январе-феврале этого года товарооборот между провинцией и Россией сократился на 430 млн долларов США по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в результате объем внешней торговли в провинции снизился на 15 процентных пунктов.
Россия является главным торговым партнером Хэйлунцзяна. Под влиянием мирового финансового кризиса и значительного снижения мировых цен на нефть в России зафиксирован экономический спад, который негативно сказывается на экспорте Хэйлунцзяна в Россию. Кроме того, рост торговли Хэйлунцзяна с Россией сдерживают такие факторы, как повышение российской стороной таможенных пошлин на экспорт древесины и автомобилей, ограничение импорта риса и автомобилей и др.
Как показывают данные упомянутого управления, в первые два месяца этого года число лиц, пересекших границу на КПП Хэйлунцзяна, уменьшилось на 34,8 процента по сравнению с тем же периодом 2008 г., грузооборот сократился на 59 процентов. Закрыты некоторые китайские предприятия, занимавшиеся торговлей с Россией.
Как сообщили в провинциальном правительстве, для изменения такой ситуации оно намерено отдать приоритет освоению и использованию ресурсов Дальнего Востока России, а также содействию сотрудничеству в области энергетики, недвижимости и поставок сырьевых материалов.

"