Posted 1 апреля 2009,, 04:06

Published 1 апреля 2009,, 04:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Приморские бизнесмены находят против крючкотворства страшное оружие

1 апреля 2009, 04:06
Бог хранит приморских чиновников — не хранит приморских «маленьких бизнесменов»

ВЛАДИВОСТОК. 1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Информация о расстреле в провинциальном городе Кировске всколыхнула на прошлой неделе все российские СМИ. Мелкий предприниматель, владелец нескольких магазинчиков, пришел на прием к мэру и уложил из ТТ и его самого, и заместителя градоначальника по жилкомхозу. Потом застрелился сам. Что-то не поделил с чиновниками.
Как пишет газета «Дальневосточные ведомости», факт сам по себе жуткий. Причем не только кровавым исходом, сама подоплека случившегося страшна. Официальные СМИ дружно искали истоки трагедии в неадекватности предпринимателя, в его конфликтности, неудачливости, съехавшей крыше и т. д. Неофициальные комментарии, переполнившие Интернет, сводились к единодушному: это отчаяние, приговор, вынесенный бесправным, по-гоголевски «маленьким человеком» чиновникам.
Как приговор прозвучало и «последнее слово» несчастного, опубликованного также в неофициальной сети Интернет. «Я торгаш. Тот самый, который в одном месте закупает молоко, крупу и колбасу, а в другом, в магазине рядом с вашим домом, продает… Спиртным не торгую. Сам не пью много лет и это «добро» на прилавке не держу. Не шикую. На хлеб хватает, но без излишеств. И держаться бы подальше от словоблудия властей, но… получил счет на оплату электроэнергии за январь и понял: взялись за каждого из нас. Крепко взялись! …С 1 января понеслось: на 10 процентов поднялись тарифы на холодную воду, от 20 процентов — на коммунальные услуги, от 40 процентов и втрое выше — арендная плата для предпринимателей Кировска. Но рекорд побили сбытовики-посредники от энергетики — тарифы возросли вдвое, и сегодня это уже сотни тысяч рублей, которые не возьмутся из воздуха, — они придут в карман чиновников из кармана покупателей… Что ж вы творите, мужики? Своих грабите. Не у предпринимателя-торгаша забираете — из кармана того же пенсионера, работяги с очень скромным заработком. Вы знаете, насколько с вашей легкой бездумной руки возрастет теперь цена мороженого для ребенка? А молока, сыра, колбасы, рыбы и мяса, овощей и фруктов? Даже жадности должна быть мера… Добром это не кончится…» — писал в неправедном «приговоре» маленький бизнесмен. Так и вышло (царство им всем небесное).
Бог хранит приморских чиновников — не хранит приморских «маленьких бизнесменов». Перефразируя классиков, «криминальные» мэры приходят к власти — кошмарят предпринимателя, «кремлевские» приходят — тоже кошмарят. Самые жаркие схватки — вокруг арендуемого имущества, принадлежащего вроде всему городу, а на деле — чиновникам. Здесь страсти кипят нешуточные, порой на уровне кировских.
— Я помню случай, когда дело чуть не дошло до смертоубийства, — говорит эксперт Приморского отделения организации «Опора России» Елена Золотарева. — Тогда чиновники пытались у женщины отобрать магазин, в который она вложила все, что имела, — залезла в долги и своими руками после пожара заново возвела мансарду в сгоревшем здании. Чиновникам новое помещение приглянулось, они попытались предпринимательницу «выдавить», обнулив договор аренды. Дело дошло до того, что женщина закрылась в своем магазине с канистрой бензина, обещая все запалить. Это было отчаяние: когда тебе далеко за сорок, когда за душой, кроме невыплаченных кредитов, ни гроша, а на плечах — семья… Когда поднять новый бизнес с нуля (при нынешних ставках кредита!) просто невозможно — тут хоть в петлю полезай. Только через суд, через уголовное дело в отношении краевого чиновника удалось беспредел остановить, — говорит эксперт Елена Золотарева.
Арендные страсти не прекращаются по сей день, хотя «криминальная власть» давно сменилась на власть приличную. Но очень похоже, все посулы Кремля «преференций» малому бизнесу для «человека Кремля» — пустой звук. Вопреки команде «Прекратите кошмарить!» как кошмарили маленьких бизнесменов, так и кошмарят. Призыв федеральных властей — снизить налоги мелкому предпринимателю до 5 % — на местах не услышан, как и совет наложить мораторий на арендную плату для «малышей». И даже добрые начинания федерального центра в заданном направлении на местах саботируются под самыми разными предлогами.
— Принят хороший закон № 159-ФЗ, — продолжает делиться эксперт. — Согласно закону, предприниматель имеет право на льготный выкуп арендуемого муниципального помещения. И это справедливо, ведь зачастую муниципальные помещения передавались в аренду в ужасающем состоянии, многие бизнесмены годами в них вкладывались, восстанавливали, миллионы потратили, влезли в долги, чтоб придать им приличный вид и нормально работать. При этом ни рубля от владельца имущества (муниципалитета) не получили, даже в виде компенсаций из арендных платежей. 159-й федеральный закон эту несправедливость отчасти устраняет, у арендатора появилось преимущественное право выкупа помещения по рыночной стоимости за вычетом понесенных затрат на ремонт — но при условии, что он является «добросовестным арендатором». В этом и «заковырка»: что такое «добросовестный», закон не толкует, а это дает чиновнику большой простор для «маневра». Маневр чиновников УМИГА Владивостока сводится к отказу предпринимателям, из 137 поданных заявлений на данный момент удовлетворены только два — все остальные зачислены в «недобросовестные» (многие заявления вообще не рассмотрены). Это даже не крючкотворство, это вредительство натуральное. В черный список попали все, кто в течение трех последних лет допускал хоть малейшую задержку погашения аренды, пусть даже на несколько дней. И даже если сейчас арендатор «исправился» и все аккуратно платит, «черную метку» он все равно получил. А кто у нас без греха, особенно если учесть, какую чехарду с арендными ставками сама власть устраивала? — сокрушается эксперт. — Есть другой опыт. В Санкт-Петербурге депутаты демократично толкуют норму закона: там добросовестны те, у кого нет задолженности и проблем на момент подачи заявления. Наши же шерстят всю «кредитную историю» за три года — это и называется «кошмарить бизнес», — считает эксперт.
Общественники не теряют надежду, что с чиновником можно договориться «цивилизованно», мирно. Совет предпринимателей Приморского края обратился в Думу Владивостока с просьбой издать муниципальный нормативный акт, который бы разъяснял, кто «добросовестный» бизнесмен, а кто нет. В повестку ближайшего заседания Думы Владивостока внесены два важных для бизнес-сообщества вопроса — о принятии «Положения о порядке аренды объектов, находящихся в собственности Владивостока городского округа» и о внесении изменений в положение о порядке проведения приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке. Возможно, Дума услышит «маленького бизнесмена»?

"