Posted 1 апреля 2009,, 03:51

Published 1 апреля 2009,, 03:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Территорию поселка Славянка в Приморье могут объявить зоной экологического бедствия?

1 апреля 2009, 03:51
Геннадий Рогачев, главный врач Хасанской районной больницы, обвиняет одно из предприятий поселка в загрязнении окружающей среды

ВЛАДИВОСТОК. 30 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Территорию поселка Славянка в Приморье нужно объявить зоной экологического бедствия. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сказал главный врач Хасанской районной больницы, депутат Думы Хасанского района Геннадий Рогачев.
«Мы этой проблемой заинтересовались давно. Распыление газа длится с 2002 года, люди часто стали обращаться к врачам с жалобами на боли в лёгких, удушье. Дети тоже обращаются с удушьем, обострением астмы, некоторые теряли сознание. Стало больше всевозможных осложнений», - сказал Геннадий Рогачев.
По словам главного врача, при составлении отчёта в декабре 2008 года выяснилось, что заболеваемость посёлка Славянка в сравнении с посёлками Краскино, Зарубино, Барабаш увеличилась в шесть-семь раз.
«У мужчин это раки – желудка, печени, лёгких. У женщин, то же самое повторяется, но ещё рак матки, грудной железы, яичников, сплошь и рядом анемии. В прошлом году диагностировано 11 врождённых уродств в ходе беременности, которые мы выявили методом УЗД и подтвердили в центре материнства и детства по специальной методике. Матерям было рекомендовано избавиться от беременности», - сказал врач.
Как считает Геннадий Рогачев, в газе, который выбрасывается на предприятии ЗАО «Востокбункер», может присутствовать биологический яд.
«Мы подумали о бенz-ά-пирене. Я нашёл в городе Владивостоке лабораторию, которая могла бы провести нужные нам исследования. Этот центр недавно появился во Владивостоке, больше никто в крае не может провести такие анализы. Это эколого-аналитический центр при ДВГУ. Я рассказал руководителю центра о проблеме, мы узнали, что нужно сделать для проведения исследования», - сказал собеседник агентства. Как пояснил депутат, для полноты картины надо было взять в посёлке Славянка анализ биологических объектов и почвы.
«Воздух – это не показательная часть, ветер дунул, и ничего нет, никаких предельно допустимых концентраций. А газ, тяжёлый сам по себе, и ещё с паром, ложится на землю, проникает в почву, летом поднимается пыль, её поглощают биообъекты – кошки, собаки, растения, деревья, люди. Мы взяли биологические материалы – волосы детей и взрослых, плаценту родивших женщин, пылесосную пыль и почву, и везде анализ показал превышение фоновой дозы. За территорией завода, то есть в посёлке, было превышение от 50-60 до 400-500 раз. На территории завода и рядом с ограждением превышение ПДК от 200 до 2000 раз. Получается, что здесь работают смертники, камикадзе, и вся Славянка отравлена», - сказал руководитель здравоохранения района.
Как сказал главный врач, руководство Хасанской районной больницы вместе с поселковыми депутатами, обратилось с заявлением в районную прокуратуру.
«В прокуратуре района нам сказали, что трудно определить причинно-следственную связь, что будут проводить повторную проверку с участием ГУ Приморское УГМС (Приморское управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды). Но Приморское УГМС делает только воздух, и больше ничего, других методик у них нет.
ГУ Приморское УГМС должны были делать анализы не только воздуха, но и почвы и, конечно, биологических объектов. Там есть грамотные химики, которые могли подумать о том, что при методике разжижения мазута в холодное время года горячим паром мог образоваться и более опасный яд, как бенz-ά-пирен, что сделано не было», - сказал главврач.
По словам Геннадия Рогачева, руководство ЗАО «Востокбункер» и их собственники утверждают, что всё делают по закону, что санитарные и экологические нормы соблюдены, и в результате деятельности предприятия жители поселка лишь испытывают некоторый дискомфорт.
«Можно, конечно, взять ещё и пробы дыма на поселковой котельной, но там совершенно другая методика. В котельной мазут сгорает практически весь, и остаются пылевые частицы, а при разогреве твёрдых низкокачественных сортов мазута горячим паром образуется уже бенz-ά-пирен», - сказал депутат.
По мнению главного врача, ситуация в поселке Славянка очень серьезная.
«Я считаю, что сегодня проживать в посёлке Славянка невозможно. Там, где обнаружен бенz-ά-пирен, надо снимать слой почвы на глубину два метра и увозить его, как при радиации. Нужно убрать отсюда производство, людей нужно оздоравливать (а это пятнадцать тысяч человек), территорию Славянка объявить зоной экологического бедствия федерального масштаба», - добавил Геннадий Рогачев.

"