Posted 31 марта 2009,, 22:28

Published 31 марта 2009,, 22:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

В Хабаровском крае встречают Международный день птиц

31 марта 2009, 22:28
Праздник отмечают экологическими акциями, научными семинарами, презентациями

ХАБАРОВСК. 1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в Хабаровском крае встречают Международный день птиц. Праздник, посвященный пернатым друзьям человека, отмечают благородными акциями, научными семинарами и презентациями работники государственных заповедников, служб охраны природы, общественные экологические организации, школьники, жители края.

Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Болоньский», День птиц в России имеет давнюю историю. Уже в XYIII веке существовала традиция развешивать весной скворечники и выпускать на свободу птиц на Благовещение. В старом русском «месяцеслове» можно найти такие праздники, как День встречи перелетных птиц, День закликания птиц (Герасим-грачевник, Сороки), День ласточки (Егорий весенний).

В 1906 году была подписана Международная конвенция об охране птиц. С тех пор празднования Дня птиц проводятся во многих странах. Вероятно, праздник возник независимо друг от друга сразу в разных странах. В России он стал массовым с конца XIX – начала XX века. Среди первых его организаторов - натуралисты и педагоги Н.И. Дергунов и П.П. Смолин. Считается, что как юннатский праздник, День птиц утвердился в 1926 году. В 1953 году в проведении Дня птиц только в РСФСР участвовало более 5 миллионов школьников. Однако в последующие годы традиция этого праздника постепенно ушла в прошлое. В 1999 году Союз охраны птиц России решил возродить эту традицию.

В настоящее время в мире насчитывается около 10 000 видов птиц. Из них более 1100 находятся под угрозой исчезновения. Это связано не только с прямым истреблением охотниками и браконьерами, но и с влиянием деятельности человека на места обитания пернатых, где они кормятся, строят гнезда и выводят птенцов, собираются в стаи перед перелетом на зимовку. Мир птиц, как стрелка чувствительного прибора, показывает состояние и изменения окружающей нас среды.

О пользе птиц люди знали давно. Истории известно много примеров, когда птицы в борьбе с вредителями спасали от гибели огромные лесные массивы и поля. Насекомые ежегодно уничтожают более четверти всего урожая в мире. Для борьбы с насекомыми широко используют ядохимикаты, наносящие вред природе и здоровью людей. Птицы были и остаются лучшей им альтернативой – они способны уничтожить до 90% насекомых-вредителей. Стоимость этой их «работы» в масштабе планеты эквивалентна 54 миллиардам долларов в год!

Союз охраны птиц России с 1996 года проводит ежегодную кампанию «Птица года». В рамках этой кампании экологические организации совместно со школами, детскими кружками проводят занятия, исследования и учеты птиц, их зимнюю подкормку, праздники и игровые программы. В 1996 году «птицей года» был признан коростель, в 1997 – полевой жаворонок, в 1998 – серый журавль, в 1999 – деревенская ласточка, в 2000 – большая синица, в 2001 году – скворец. В последующие годы «именинниками» почитали пустельгу, большого кроншнепа, дальневосточного аиста, сову, розовую чайку и зимородка. В этом году Международный день птиц проходит в России под знаком лебедя.







"