Posted 1 апреля 2009,, 04:32

Published 1 апреля 2009,, 04:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

В Якутии будут пилить и чернить лед

1 апреля 2009, 04:32
Подготовка к паводку пройдет на территории восьми муниципальных улусов

ЯКУТСК. 1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Якутии началась подготовка к паводку. В частности, в ближайшие дни Ленское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов начнет основные предупредительные противопаводковые мероприятия на особо опасных участках рек Лена и Колыма. Работы пройдут на территории восьми муниципальных улусов, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Так, на реке Лене будет произведена распиловка льда на 11 участках, зачернение - на 32-х, на Колыме мероприятия пройдут в восьми местах. Традиционно опасными на Лене признаны участки в Ленском, Олекминском, Хангаласском, Намском, Кобяйском улусах, а также в районе Якутска. Кстати, лед на Лене возле столицы на 15 сантиметров толще, чем в верховьях, так что паводок в Якутске обещает быть тяжелым. Дополнительно пройдут работы по ослаблению льда еще на двух участках. Такое решение принято на основании письма администрации Кобяйского улуса, в котором говорится о постоянном подтоплении населенных пунктов Куокуй и Кальвица. На реке Колыма работы будут производиться в Верхнеколымском и Среднеколымском улусах.
По словам ведущего специалиста Ленского БВУ Любови Готовцевой, всего на осуществление мероприятий по ослаблению прочности льда Федеральным агентством водных ресурсов выделено 11 миллионов 338 тысяч рублей. На данный момент Ленским БВУ проведены конкурсные торги, определены подрядные организации. Мероприятия по ослаблению льда планируют закончить до конца апреля, а сроки начала работ будут корректироваться исходя из погодных условий.

"