Posted 1 апреля 2010,, 03:26

Published 1 апреля 2010,, 03:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

На учет в качестве природопользователей поставлено более 70 учреждений Сахалина

1 апреля 2010, 03:26
Это произошло по требованию прокуратуры

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой в первом квартале 2010 года была инициирована проверка лечебно-профилактических учреждений, негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей Сахалинской области в части соблюдения ими требований природоохранного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения по сбору, хранению, обеззараживанию и размещению медицинских отходов.
В проверке приняли участие Анивская, Холмская, Смирныховская и Углегорская прокуратуры.
Как сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова, в соответствии с действующим санитарно-эпидемиологическим законодательством, все отходы медицинских учреждений, являются медицинскими и к их размещению предъявляются особые требования. Все медицинские учреждения должны иметь обученный медперсонал, программы производственного контроля, договора на транспортировку и утилизацию медицинских отходов, а также соблюдать порядок сбора, хранения и обеззараживания отходов. По результатам проверки было установлено, что нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, кроме одного учреждения в Холмском районе, не допускается.
Вместе с тем практически всеми проверенными учреждениями и индивидуальными предпринимателями допущены нарушения природоохранного законодательства, а именно, учреждения и индивидуальные предприниматели не зарегистрированы в качестве природопользователей, не имеют лимитов на размещение отходов производства и потребления и, следовательно, не производят расчёт платы и оплату за негативное воздействие на окружающую природную среду.
За допущенные нарушения прокуратурой Смирныховского района - вынесено 2 постановления о возбуждении дела об административной ответственности и внесено 1 представление, Углегорской городской прокуратурой - внесено 1 представление и объявлено 5 предостережений, Холмской городской прокуратурой - вынесено 30 постановлений о возбуждении дела об административной ответственности и внесено 7 представлений и Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой - вынесено 4 постановления о возбуждении дела об административной ответственности, объявлено 15 предостережений и внесено 73 представления.
По результатам проверки поставлено на учёт в качестве природопользователей более 70 учреждений.
Учитывая, что результаты проведённой проверки свидетельствуют о том, что Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области не в полной мере проводится работа по ведению учета объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду и контролю, в установленном федеральным законодательством порядке, за внесением платы за негативное воздействие на окружающую среду ЛПУ, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на право осуществления медицинской деятельности, Сахалинским межрайонным прокурором руководителю Министерства внесено представление для принятия эффективных мер по устранению и недопущению впредь указанных нарушений.

"