Posted 1 апреля 2010,, 04:14

Published 1 апреля 2010,, 04:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Работники "Приморской генерации" требуют выполнения коллективного договора

1 апреля 2010, 04:14
Об этом шла речь на конференции коллектива

ВЛАДИВОСТОК. 1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Работники филиала «Приморская генерация» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» на своей конференции 26 марта 2010 года утвердили требования к директору филиала о выплате премии за ноябрь 2009 года в размере, установленном коллективным договором ОАО «Дальневосточная генерирующая компания». Об этом РИА "Восток-Медиа" сообщили в Федерации профсоюзов Приморского края.

Как говорится в сообщении ФППК:

«Руководством филиала в течение всего действия коллективного договора ОАО «ДГК» с 01 апреля 2009 года не выполнялось условие Положения об оплате труда работников акционерного общества в части выплаты премии в базовом размере ,- рассказывает председатель первичной профсоюзной организации филиала Владимир Казанский. - Работникам со ступенью оплаты труда выше шестой начисление премии производили по остаточному принципу: в зависимости от наличия средств в плановом фонде оплаты труда. По требованию Федеральной службы по труду и занятости в декабре 2009 года в филиале «Приморская генерация» был издан приказ о доначислении премии указанной категории работников за апрель, май, июль 2009 года в общем размере 26,8% их должностного оклада. Эти средства были выплачены из фонда оплаты труда 4 квартала 2009 года, которого затем не хватило на выплату премии за ноябрь в размере, установленном коллективным договором всем работникам филиала.

Попытки профсоюзного комитета урегулировать возникший спор путём переговоров, через обращения к руководству филиала и акционерного общества, результатов не дали. Заместителем генерального директора ОАО «ДГК» на обращение профкома был дан ответ с предложением дождаться окончательных судебных решений по вопросу определения размера премии в условиях дефицита планового фонда оплаты труда и не накалять обстановку в коллективе. Решение Ленинского районного суда г. Владивостока о доначислении премии за апрель 2009 года работникам, в чьих интересах были заявлены исковые требования и признании незаконным пункт приказа филиала, устанавливающего размер премии ниже определённого коллективным договором, 25 марта 2010 года после Определения судебной коллегии краевого суда вступило в законную силу. Тем самым судебной властью установлено нарушение работодателем трудового законодательства, невыполнение условий коллективного договора.

-Мы считаем требования работников законными, - продолжил Владимир Казанский, - и надеемся, что они будут удовлетворены работодателем в полном объёме, т.е. удастся избежать коллективного трудового спора».

"