Posted 1 апреля 2010,, 04:15

Published 1 апреля 2010,, 04:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Руководство "Приморской генерации" прокомментировало сообщение Федерации профсоюзов Приморья

1 апреля 2010, 04:15
Директор компании считает, что внутренние проблемы компании должны решаться в рабочем порядке на уровне сторон социального партнерства

ВЛАДИВОСТОК. 1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сообщение пресс-центра Управления Федерации профсоюзов Приморского края комментирует директор филиала «Приморская генерация» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» Иван Францев:

«Мы считаем, что внутренние проблемы компании должны решаться в рабочем порядке на уровне сторон социального партнерства, особенно в ситуации, когда всем нашим потребителям также живется непросто. Вынужден отвечать председателю профсоюзного комитета филиала «Приморская генерация» через СМИ, несмотря на то, что руководство ОАО "ДГК", филиала «Примгенерация» регулярно встречается с руководителями профсоюзных организаций для решения возникающих проблем.

Коллективный договор, действующий в ОАО "Дальневосточная генерирующая компания", предусматривает выплату премии не только в базовом размере, но и в пределах установленного фонда оплаты труда. На 2010 год в Приморском крае установлены энерготарифы, которые не предусматривают роста оплаты труда в «Приморской генерации». Несмотря на это руководство ОАО "ДГК" в соответствии с Коллективным договором проводит ежеквартальную индексацию зарплаты работников.

В апреле прошлого, 2009 года, премия работникам филиала «Примгенерация» была выплачена действительно неверно. Ошибка была исправлена, и в декабре 2009 года премия возвращена в полном объеме. Судебное решение, на которое ссылается г-н Казанский в требованиях о выплате премии за ноябрь 2010 года, касается апрельской выплаты, а не ноября - т.е. другого периода времени. Таким образом, нарушений коллективного договора со стороны работодателя нет.

Коллективный трудовой спор может инициировать только сторона, подписавшая Коллективный договор - совет председателей всех первичных профсоюзных организаций ОАО "ДГК", но никак не профсоюз филиала «Приморская генерация». В то же время у каждого работника есть предусмотренное законом право отстаивать свои интересы в суде. Администрация ОАО "ДГК" и филиала «Приморская генерация» также работает строго в рамках правового поля».

"