Posted 1 апреля 2010,, 04:28

Published 1 апреля 2010,, 04:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Строительство первой из трех мусороперерабатывающих станций в Хабаровске отстает от графика

1 апреля 2010, 04:28
Но это не скажется на сроке ввода ее в эксплуатацию

ХАБАРОВСК. 1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Осенью нынешнего года в Хабаровске будет запущена новая технология утилизации твердых бытовых отходов. К этому времени на городской окраине построят мусороперерабатывающую станцию «Северная», а в 60 км от Хабаровска откроют полигон для захоронения отходов, который также спроектирован с учетом жестких экологических требований.
В пресс-службе администрации города корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказали, что «Северная» - первая из запланированных в краевой столице трех станций, которые станут звеньями единой технологической цепочки, где будут сортировать отходы по фракциям, прессовать их в брикеты, а затем спецмашинами доставлять на полигон.
Сегодня здесь близко к завершению строительство административно-бытового корпуса и гаража-навеса, ведется монтаж конструкций корпуса ТБО и пожарных резервуаров, немало еще работы по устройству теплоснабжения и водопровода, очистных сооружений. На обширную строительную площадку «Северной» сегодня активно завозят инертные материалы, что позволит избежать проблем весенней распутицы. В службе заказчика говорят о существенном, до 4 месяцев, отставании на ряде объектов от графика работ, объясняя это задержкой поставки металлоконструкций из Челябинска, нехваткой других строительных изделий и материалов. При этом надо учесть, что затем объекты предстоит еще оснастить технологическим оборудованием, отладить его.
Впрочем, сбой в графике, как утверждают в мэрии Хабаровска, не скажется на запланированном в августе 2010 года сроке ввода станции «Северная» в эксплуатацию, а лишь придаст стройке более напряженный режим. Суммарный объем инвестиций (главным образом ООО «Проинвест») в строительство мусороперерабатывающей станции составит около 700 млн. рублей.
Масштабным по стоимости и своему размаху является и полигон ТБО - в его строительство будет инвестировано 504,4 млн. рублей, из которых доля бюджета Хабаровска в нынешнем году - около 80 млн. рублей. Эти средства предназначены для закупки дорожных плит, модульной котельной, обустройства системы отопления и электроснабжения, монтажа автоматики и пожарной сигнализации.

"