Posted 31 марта 2010,, 22:43

Published 31 марта 2010,, 22:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Ветераны Великой Отечественной смогут бесплатно проехать по железной дороге с 3 по 12 мая

31 марта 2010, 22:43
Сегодня на Дальневосточной железной дороге началось на оформление документов для этого

ХАБАРОВСК. 1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На Дальневосточной железной дороге сегодня началось оформление бесплатного проезда в поездах дальнего следования ОАО «РЖД» по территории Российской Федерации на период с 3 по 12 мая для участников и инвалидов Великой Отечественной войны.
Как пояснили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в службе по связям с общественностью ДВЖД, бесплатный проезд предоставляется согласно Постановлению Правительства инвалидам и участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в пункте 1 части 1 статьи 2 и статьи 4 Федерального закона «О ветеранах».
Право бесплатного проезда предоставлено гражданам РФ либо постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства.
Оформление производится по предъявлении в билетную кассу одного из документов, удостоверяющих личность: паспорт гражданина РФ, паспорт гражданина СССР, вид на жительство иностранного гражданина, вид на жительство без гражданства.
Оформление проездных документов для проезда в (из) Калининградскую область транзитом через территорию Литовской республики производится ранее установленным порядком (постановление Правительства РФ от 23.06.2003 г. №361).
Кроме удостоверения личности в билетную кассу должен быть предоставлен документ, дающий право бесплатного проезда: удостоверение участника Великой Отечественной войны, удостоверение инвалида Великой Отечественной войны, удостоверение о праве на льготы с отметкой «Инвалид ... группы имеет право на льготы, удостоверение о награждении медалью «За оборону Ленинграда».
Оформление проездных документов без взимания дополнительных платежей производится:
•в купейные, плацкартные вагоны и в вагоны с местами для сидения (в том числе в вагоны с местами для сидения во втором классе обслуживания поезда «Сапсан») всех категорий поездов.
•в поезда, следующие транзитом через иностранные государства.
•в поезда формирования инодорог.
•при возобновлении поездки после остановки пассажира в пути следования.
Одновременно с этим не взимаются сборы за резервирование, оформление, переоформление и восстановление проездных документов, сбор за возврат неиспользованного проездного документа и плата за пользование комплектом постельного белья.
ОАО "РЖД" благодарит всех участников Великой Отечественной войны за их великий подвиг и желает им теплых встреч с родными и близкими, друзьями и сослуживцами в майские праздничные дни.

"