Posted 1 апреля 2012,, 02:14

Published 1 апреля 2012,, 02:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

Маломерный флот Камчатки выходит за пределы 12-мильной зоны

1 апреля 2012, 02:14
Расширение зоны прибрежного рыболовства позволит камчатским предприятиям ежегодно вылавливать дополнительно до 60 тысяч тонн водных биоресурсов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Вступило в силу постановление правительства России, определяющее перечень районов исключительной экономической зоны и континентального шельфа, в которых допускается осуществление прибрежного рыболовства. Об этом сообщил член Совета Федерации России от Камчатского края Борис Невзоров.
«Маломерный флот теперь сможет вести промысел за пределами 12-мильной зоны. Это поворотное решение для развития прибрежного рыболовства. Запрет на выход в исключительную экономическую зону существенно снижал промысловые возможности «прибрежников». Специалисты знают, что в мае-июне рыба уходит на глубину, и работающие на берег рыбаки остаются без уловов.
Теперь маломерный флот сможет работать весь летний период. Но нам предстоит проделать серьёзную работу, чтобы постановление можно было эффективно применить на практике. Необходимо внести ряд поправок в федеральный закон о рыболовстве и в нормативные акты правительства России, касающиеся вопросов развития прибрежного рыболовства. Мы с моим коллегой, сенатором Валерием Пономарёвым, уже активно работаем над тем, чтобы максимально ускорить этот процесс. Но главное, что ключевое решение по «прибрежке» принято и ориентировочно в полную силу по нему уже можно будет работать летом этого года», - сказал Борис Невзоров.
Он напомнил, что социально-экономическое состояние прибрежных территорий напрямую зависит от уровня развития прибрежного рыболовства.
«По опыту Камчатки, одно рабочее место рыбака создает ещё семь в сопутствующих отраслях народного хозяйства. Абсолютно все сёла и посёлки на побережье полуострова являются рыбацкими. Поэтому принятое решение – это, прежде всего, уверенность в завтрашнем дне для десятков рыбацких семей, это жизнь и поступательное развитие прибрежных территорий нашей страны», - сказал сенатор.
«Мы давно выступали за расширение зоны прибрежного рыболовства. Наши предложения касались расширения этой зоны во всех пяти прикамчатских промысловых подзонах: Камчатско-Курильской, Петропавловск-Командорской, Карагинской, Западно-Камчатской и Западно-Беринговоморской, - сказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын. - По самым скромным подсчётам, расширение зоны прибрежного рыболовства позволит камчатским предприятиям без вложения дополнительных средств ежегодно вылавливать дополнительно порядка 40-60 тысяч тонн водных биоресурсов. А это в свою очередь, будет приносить в бюджеты всех уровней ежегодно около 300 миллионов рублей, позволит создавать дополнительные рабочие места».
Владимир Галицын пояснил, что сложные погодные условия и ледовая обстановка у побережья Камчатки являлись серьёзным препятствием для круглогодичной работы рыбодобывающих предприятий и, соответственно, полного освоения выделенных для прибрежного рыболовства квот. «Выход судов для промысла за пределы 12-мильной зоны, кроме того, снизит нагрузку на нерестовые территории», - отметил министр.

"