Posted 1 апреля 2014,, 02:54

Published 1 апреля 2014,, 02:54

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Во Владивостоке прошёл вечер памяти мечты Элеоноры Прей

1 апреля 2014, 02:54
Инициаторами встречи стали жители "солнечного дворика"

Во Владивостоке горожане провели акцию памяти в «солнечном дворике» возле дома Элеоноры Прей в Почтовом переулке, 5. Год назад, несмотря на заключение историко-архитектурной экспертизы, компания «ТехноПарк» снесла здесь старинный флигель.

Местные жители стараются не допустить полного разрушения памятника культурного наследия. Мероприятие призвано обратить внимание на ценность этого дворика и строений. Именно здесь жила американка, по чьим письмам о жизни во Владивостоке была издана книга «Солнечный дворик». Почтить память Элеоноры Прэй, а также прикоснуться к остаткам разрушенного «домика Кули» пришли около 40 человек. Владивостокцы принесли с собой цветы и свечи. На стену гости прикрепили две таблички, а рядом посадили дерево. Директор музея Арсеньева Виктор Шалай провёл экскурсию и поведал историю этого места.

На одной из прикреплённых табличек – список тех, кого люди винят в разрушении легендарной постройки: «мельник – главный архитектор города, литвинов – первый заместитель главы администрации, пушкарев – мэр, бондарь – застройщик». Именно так – с маленькой буквы.

По утверждённому проекту, в Почтовом переулке должен появиться гараж с 2-этажной надстройкой. Однако, как утверждают местные жители, застройщик возводит здесь 6-этажное здание, как и было предусмотрено первоначальным проектом. В настоящее время видно, что строится уже третий этаж.

Как ранее сообщало РИА «Восток–Медиа», в феврале во Владивосток привезли скульптуру Элеоноры Прей, которую мэрия планирует установить после благоустройства территории между главпочтамтом и «Домом книги». По сообщению пресс-службы администрации Владивостока, в планах также реконструкция внутреннего дворика в Почтовом переулке. Однако горожане выражают беспокойство, что к моменту реставрации благоустраивать будет нечего.










Фото: facebook.com/vita.vitagra

"