Posted 1 апреля 2015,, 04:16

Published 1 апреля 2015,, 04:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Долги местных бюджетов грозят сорвать ремонтную кампанию энергетиков

1 апреля 2015, 04:16
ДГК ограничит подачу горячей воды нерасплатившимся бюджетным организациям
Сюжет
ДГК

Свыше 40 миллионов рублей задолжали бюджетные организаций поставщику теплоэнергии – Дальневосточной генерирующей компании (ОАО «ДГК», входит в холдинг «РАО Энергетические системы Востока») с начала этого года.

По итогам I квартала дебиторами по плате за тепло являются несколько районов в Хабаровском крае – долг муниципальных предприятий составляет свыше 24 миллионов рублей. Это Амурский муниципальный район – 14,1 миллиона рублей, Николаевский муниципальный район – 6 миллионов рублей, Хабаровский муниципальный район – 4 миллиона рублей. Бюджет Еврейской автономной области задолжал энергетикам 14,3 миллиона рублей, в Приморском крае Пожарский муниципальный район должен 6,2 миллиона рублей.

Средства на оплату теплоснабжения и горячей воды заложены в бюджетах муниципальных образований, при этом организации и предприятия не спешат рассчитываться с энергетиками за потреблённые энергоресурсы. Там, где переговоры и уведомительная работа не дали результата, энергетики будут вынуждены ограничить подачу горячего водоснабжения.

«Это крайняя мера, на которую мы вынуждены пойти, чтобы сократить неоплачиваемый отпуск тепловой энергии», – отметил заместитель генерального директора ОАО «ДГК» по сбыту Дмитрий Богдановский. По его словам, в соответствии с графиками отключений в апреле на предприятиях и в организациях-дебиторах, которые финансируются из муниципальных бюджетов, будет ограничено горячее водоснабжение до полного погашения долга.

«Энергетики находятся в такой же сложной экономической ситуации, как и любой бизнес в России, и вынуждены действовать жёстко ради сохранения стабильности энергоснабжения региона. Огромные задолженности местных бюджетов ставят под угрозу срыва проведение ремонтной кампании, которая начнётся в мае сразу после окончания отопительного сезона», – отметил Дмитрий Богдановский.

"