Posted 1 апреля 2015,, 02:00

Published 1 апреля 2015,, 02:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Пенсионную реформу обсудили на занятии партийной школы

1 апреля 2015, 02:00
Урок провели для депутатов краевого центра Приморья

В рамках партийной школы «Единой России» депутаты думы Владивостока обсудили со специалистами отделения Пенсионного фонда по Приморскому краю актуальную тему реформирования пенсионного законодательства.

«Получение новой информации всегда полезно для нас, ведь депутат – это тот человек, который находится ближе всего к населению, своим избирателям. Именно депутатам приходится отвечать на вопросы граждан, поэтому мы должны быть в курсе всех изменений законодательства», – отметила председатель думы Елена Новицкая.

«На занятия партийной школы мы всегда отбираем вопросы, которые граждане задают, когда приходят на встречи с депутатами, – подчеркнула депутат думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Людмила Талабаева. – Мы должны знать, что отвечать, почему были приняты те или иные решения и как они отразятся на жизни людей. Общение, прямой контакт – это основа нашей работы на местах. И для того, чтобы оно было максимально эффективным, мы проводим такие занятия».

Специалисты отделения Пенсионного фонда по Приморскому краю рассказали участникам партийной школы о ходе пенсионной реформы, о том, как будет производиться расчёт и перерасчёт пенсии.

Как известно, пенсионная реформа в России начала действовать с 1 января 2015 года. Теперь пенсионные права россиян будут накапливаться не в деньгах, а в так называемых коэффициентах (баллах). Для того чтобы заработать право на пенсию по старости, необходимо набрать за свою трудовую жизнь не менее 30 баллов. При этом стандартный для всех пенсионный коэффициент начисляется в размере 6,6 балла и далее за каждый проработанный год увеличивается на 2,4 балла. Кроме того, пенсионная реформа предусматривает увеличение минимального трудового стажа с 5 до 15 лет. Эти изменения будут вступать в силу постепенно, до 2025 года, при этом предусмотрено, что начиная с 2015 года минимальный трудовой стаж будет приравнен к 6 годам.

«Самое главное, на чём заострили внимание сотрудники Пенсионного фонда, — люди должны получать «белую» зарплату, а не зарплату в конвертах, – подчеркнула Елена Новицкая. – От того, какие будут производиться отчисления от их зарплаты, во-первых, зависит размер пенсии сегодняшних пенсионеров. А ведь это люди, которые строили нашу страну, которым мы обязаны за всё, что они сделали для нас. Сегодня мы должны поддерживать пенсионеров, создавать им достойные условия жизни, в том числе материальные. Во-вторых, те, кто сегодня работает, должны задумываться о том, какую они будут получать пенсию в будущем, и быть заинтересованы в том, чтобы работодатели делали положенные отчисления в Пенсионный фонд».

"