Posted 1 апреля 2015,, 08:44

Published 1 апреля 2015,, 08:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Свободный порт Владивосток

1 апреля 2015, 08:44
Бизнес-Клуб "Диалоги" обсудил пути воплощения президентской идеи на своём заседании

Реализацию положения Послания президента России Федеральному Собранию о предоставлении Владивостоку статуса свободного порта широко обсуждают в Приморье. Одна из первых дискуссий прошла на заседании Бизнес-Клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес-предприятий Дальневосточного федерального округа и стран АТР. Площадку для проведения встречи предоставил официальный партнёр 96-го заседания клуба – Владивостокский морской торговый порт. Генеральный директор ОАО «ВМТП» Валерий Местулов приветствовал собравшихся представителей бизнес-сообщества, власти, научных организаций, экспертов. Председатель Совета Бизнес-Клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес-предприятий Дальневосточного федерального округа и стран АТР Инесса Бабич отметила: «Эффект от реализации проекта свободного порта будет складываться из совокупности результатов развития базовых секторов экономики региона, сбалансированного развития транспортной инфраструктуры и углубления интеграции экономики России в Азиатско-Тихоокеанский регион. Это и много другое может быть осуществлено при удовлетворении интересов федерального центра, региональных органов власти, дальневосточного населения и потенциальных инвесторов».

И. о. директора Владивостокского филиала Российской таможенной академии Владимир Дьяков представил собравшимся краткий исторический экскурс, рассказав о том, как режим порто-франко действовал во Владивостоке и на тихоокеанских берегах России, вплоть до Читы, на рубеже XIX – ХХ веков. Советник главы Министерства по развитию Дальнего Востока Павел Волков подробно остановился на проекте федерального закона «О свободном порте Владивосток». Документ должен быть принят до конца 2015 года – такую задачу поставило руководство страны. Свободный порт создаётся на 70 лет. На его территории предлагается установить меры государственной поддержки – льгот по федеральным налогам, специального налогового режима, пониженных тарифов страховых взносов. Планируется снять все ограничения для работы иностранных перевозчиков в аэропорту Владивостока. Предполагается, что, кроме таможенных льгот, свободный порт получит налоговые льготы для операторов порта и возможность бестаможенного хранения грузов, сниженную цену на стоимость судозаходов. Для развития международной торговли предлагается введение безвизового режима для иностранцев. Зону свободного порта разработчики документа и власти края предлагают расширить, включив в неё ещё 9 муниципальных районов Приморья на юге края, также высказывались предложения распространить действие закона о порто-франко на территорию всего Приморья.

Градоначальник Владивостока Игорь Пушкарёв отметил, что «закон разрабатывается с учётом мнения жителей города, органов местного самоуправления и бизнес-сообщества, он направлен на развитие Владивостока и Приморского края, увеличение численности населения и качества жизни граждан, улучшение инвестиционного климата в регионе. По предварительным подсчётам, с принятием закона валовой внутренний продукт (ВВП) за десять лет должен вырасти в три раза» (здесь градоначальник привёл совет, данный ему умудрёнными опытом знатоками: «Не называйте эти цифры, никто не поверит»). Игорь Пушкарёв назвал законопроект революционным документом, подчеркнув при этом, что ему нужна поддержка, чтобы его принятие не откладывалось до конца года, а могло произойти ещё на весенней сессии Госдумы, до 15 мая.

С главой городской администрации солидарна председатель городской думы Елена Новицкая, по её мнению, проект закона — стратегический. «Он даст не сиюминутный результат, а мультипликативный эффект в разных отраслях экономики, который будет усиливаться с годами. Мы ждём от этого закона снижения административных барьеров, послабления налогового бремени, ускорения процедуры таможенного оформления и, как следствие, ускоренного развития предпринимательства в Приморском крае. Очень важно, чтобы все предложения, о которых мы сегодня говорили, нашли отражение в законе. Придание Владивостоку статуса свободного порта как раз и поможет решить проблемы экономического характера, с которыми мы столкнулись в связи с кризисом. Недавно в думе прошёл круглый стол на тему «Социально-экономическое положение и развитие Владивостокского городского округа: проблемы и перспективы», где депутаты говорили о необходимости активно подключиться к разработке проекта «О свободном порте Владивосток», который касается не только морских портов, но и аэропорта, железной дороги, для создания в Приморье мощного логистического центра».

"