Posted 1 апреля 2016,, 02:57

Published 1 апреля 2016,, 02:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

В Приморье неизвестные лица повредили оборудование на подстанции

1 апреля 2016, 02:57
Охотники за металлом порубили контрольные кабели

На подстанции 110/35/6 кВ «Павловка-2» предприятия «Приморские электрические сети», филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока»), в Михайловском районе Приморского края неустановленными лицами было повреждено оборудование. Вандалы проникли незаконно на территорию энергообъекта с целью хищения оборудования.

Аварийный сигнал с подстанции «Павловка-2» Михайловского района поступил на диспетчерский пункт филиала. Прибывшая на место оперативная бригада обнаружила на территории энергообъекта порубленные контрольные кабели в количестве 10 штук. Испугавшись приближения автомобиля энергетиков, злоумышленники сбежали, бросив повреждённое оборудование. На место происшествия была вызвана полиция. Правоохранительными органами будут проводиться оперативно-разыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

Подстанция «Павловка-2» питает часть Михайловского района, а также разрезоуправление «Новошахтинское», который является вторым по мощности угольным разрезом Приморья, снабжающий углём Владивостокскую ТЭЦ-2. Как отмечают специалисты, результатом действий злоумышленников могла стать остановка работы крупного предприятия Приморского края.

«В погоне за личной наживой «металлисты» отвлекают силы и средства энергетиков от плановых работ, что в свою очередь может сказаться на надёжности энергоснабжения, – отмечает первый заместитель директора по производству – главный инженер филиала «Приморские электрические сети» Сергей Корчемагин. – Но больше всего вызывает озабоченность тот факт, что такие действия чрезвычайно опасны и только по счастливой случайности в этот раз никто не пострадал».

С началом весенне-летнего периода на объектах филиала «Приморские электрические сети» зафиксирован резкий рост случаев хищений. Энергетики предупреждают: незаконное проникновение и внешнее вмешательство в работу энергоустановок недопустимо, существует реальная угроза поражения электрическим током самих расхитителей. Кроме того, хищения с энергообъектов являются серьёзным уголовным преступлением, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы и уплаты штрафа.

В ДРСК работает единый контакт-центр. По телефону: 8-800-1000-397 жители Приморского края могут сообщить о фактах хищения энергооборудования или незаконном проникновении посторонних лиц в энергоустановки. Филиал «Приморские электрические сети» просит жителей проявлять бдительность.

"