Posted 1 мая 2008,, 01:08

Published 1 мая 2008,, 01:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

1 мая у американцев - День благословения велосипедов

1 мая 2008, 01:08
1 мая у американцев - День благословения велосипедов

ВЛАДИВОСТОК. 1 мая. ВОСТОК-МЕДИА – На улицы Нью-Йорка 1 мая 1819 года выехал первый в Америке велосипедист.
Такова история. Диковинку привезли из Англии. К концу лета муниципальный совет запретил передвижение по городу на новом виде транспорта, назвав велосипед небезопасным для человека.
Однако со временем велосипед стал основным, дешевым и удобным средством передвижения жителей штата. С тех пор ежегодно 7 мая в Нью-Йорке проходит крупнейший в США массовый заезд на велосипедах Five Boro Bike Tour. Гонка стартует в Battery Park, проходит по пяти районам Нью-Йорка по закрытым для движения в этот день улицам. Протяженность трассы - 68 км.
На трассу выходит около 30 тысяч велосипедистов. Маршрут проходит через Манхэттен, Бронкс, Квинс, Бруклин и Стейтен-айленд, затем пересекает мост Verrazano-Narrows и возвращается в Манхэттен через паром в Стейтен-айленд. После окончания заезда всех ждет фестиваль в Стейтен-айленд с живой музыкой, едой и выставками.
Также в штате Нью-Йорк ежегодно проводится аукцион антикварных велосипедов в небольшом городке Копэк. Кроме самых необычных велосипедов всех размеров и моделей от изящных дамских до спортивных и гоночных «монстров» здесь можно найти все, что так или иначе связано с велосипедной тематикой. Это аксессуары, детали, редкие фотографии и открытки.

"