Posted 1 мая 2009,, 00:50

Published 1 мая 2009,, 00:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

В Хабаровске отмечают День Весны и Труда с размахом

1 мая 2009, 00:50
В митинге и шествии приняли участие около 20 тысяч человек

ХАБАРОВСК. 1 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Около 20 тысяч человек приняли участие в митинге и шествии по улицам Хабаровска, которые организовали Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов, региональное отделение партии «Единая Россия» и краевое молодежное общественное движение «Мой край».


Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», теплая, по-настоящему майская погода сопутствовала празднику. На больших экранах, расположенных на центральной улице Хабаровска – Муравьева-Амурского, митинг и шествие транслировались в режиме прямого эфира. У всех прекрасное праздничное настроение.


После короткого митинга, бала принята резолюция, в которой, одобряются меры, предпринимаемые правительством Российской федерации, и края по сохранению стабильности банковской системы, поддержке наиболее значимых отраслей экономики, снижению негативного влияния кризиса на население, в первую очередь на социально незащищенные слои.


«Участники митинга, осознают серьезность положения в стране и крае и выражают готовность к консолидации усилий профсоюзов, партии «Единая Россия» и органов власти по преодолению кризиса, - говорится в резолюции. - В целях минимизации негативных последствий кризиса участники митинга призывают органы власти усилить государственный контроль за регулированием цен и тарифов, принять меры по сохранению покупательной способности населения и увеличению потребительского спроса, усилить контроль за эффективностью и целевым использованием средств, выделяемых государством предприятиям и банковскому сектору, принять неотложные меры по снижению напряженности на рынке труда,- снизить долю расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 22 до 10 процентов, продолжить финансирование федеральной целевой программы «Дальний Восток и Забайкалье».


Участники митинга призвали собственников и руководителей предприятий и организаций изыскать резервы для сохранения уровня заработной платы, высокопрофессиональных коллективов и рабочих мест.


Завершилось шествие большим праздничным концертом на площади имени Ленина.


Когда колонна «Единой России», профсоюзов и молодежного движения «Мой край» приближалась к центральной площади города, от нее небольшой колонной примерно в двести человек под свой оркестр ушли представители другого митинга, котором приняли участие коммунисты, хабаровской организации партии «Патриоты России», другие организации левого толка. На этом митинге звучали привычная для этих партий риторика, в которой критиковались действия правительства страны.


Многолюдные митинги и манифестации, организованные профсоюзам и партией «Единая Россия» прошли в Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани, Амурске, Солнечном, Вяземском, Переяславке, в других городах и селах края.


"