Posted 30 апреля 2013,, 20:00

Published 30 апреля 2013,, 20:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Анонсы и памятные даты 1 мая от РИА "Восток-Медиа"

30 апреля 2013, 20:00
Ура, товарищи! Да здравствует 1 мая, трудящиеся и работодатели!

ВЛАДИВОСТОК. 1 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 1 мая ряд улиц в центре Владивостока в связи с первомайским шествием будет закрыт для автомобильного движения до окончания праздничных гуляний. Также уже в 6.00 будет перекрыто движение по мосту через Золотой Рог.

ВЛАДИВОСТОК. 1 мая мост через бухту Золотой Рог открыт только для пешеходного движения. Первыми по мосту пройдут праздничные колонны. Возглавят шествие губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Шествие начнется в 11.00. Планируется, что в праздничном шествии примут участие до 20 тысяч человек.

ВЛАДИВОСТОК. 1 мая смотрите прямую трансляцию на сайте РИА "Восток-Медиа" (промо-видео). Впервые праздничное шествие во Владивостоке пройдет по Золотому мосту. Начало трансляции – в 10.30

ВЛАДИВОСТОК. 1 мая праздничная демонстрация, организованная КПРФ, начнется в 10.00. Сбор участников - в сквере на остановке «Дальзаводская». Митинг на привокзальной площади у памятника В.И.Ленину начнётся в 11.00.

ВЛАДИВОСТОК. 1 мая в 11.30 на центральной площади начнется праздничный концерт, на котором выступят лучшие творческие коллективы Приморского края. Особым подарком для жителей и гостей города станет выступление певицы Виктории Цыгановой.

ВЛАДИВОСТОК. 1 мая на акваториях Владивостока и Приморья открывается навигация маломерных судов. Выход в море будет разрешён маломерным и прогулочным судам, состоящим на учете в ГИМС МЧС России и прошедшим ежегодное техническое освидетельствование. Судоводители маломерного транспорта обязательно должны иметь удостоверение на право управления маломерным судном.

ВЛАДИВОСТОК. 1 мая в связи с проведением демонстрации назначается дополнительный электропоезд по маршруту Владивосток-Мыс Чуркин. Отправление со ст. Владивосток в 09.28, со следующими остановками: Военное шоссе 09.38, Луговая 09.48, Мальцевская 09.52, Мыс Чуркин 09.56.

ВЛАДИВОСТОК. 1 мая в связи с переносом выходных дней в мае:

1. пригородный поезд № 6601 сообщением Аносовская - Муртыгит в период с 1.05.13 г. по 5.05.13 г. и с 09.05.13 г. по 12.05.13 г. отменяется, далее курсирует по рабочим дням, в сутках 25.05.13 г и 26.05.13 г. – назначается.

2. пригородный поезд № 6641/6642 сообщением Тында - Дипкун в период с 1.05.13 г по 5.05.13 г. и с 9.05.13 г. по 12.05.13 г. отменяется, далее курсирует по рабочим дням.

ХАБАРОВСК. 1 мая массовые мероприятия пройдут в Хабаровске в честь Первомая. В их числе – митинги, шествия, концерты и запуск фонтанов. Начнется праздник в 11.00 митингом на Комсомольской площади. В 15.00 на сценической площадке парка «Динамо» начнется концертная программа для жителей города. А в 20.00, состоится общегородской запуск фонтанов. Сразу после запуска водного украшения на нижнем пруду парка «Динамо» начнется концерт.

БЛАГОВЕЩЕНСК. 1 - 10 мая весенний сезон охоты на пернатую дичь пройдет в центральных районах (Мазановском, Свободненском, Шимановском) Амурской области.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 1 мая праздничные мероприятия, посвященные Первомаю, начнутся в островной столице в 10.30 с движения колонны по Коммунистическому проспекту до ул. Ленина. В 11.30 начнется праздничный концерт, запланирован и ряд других культурно-спортивных мероприятий.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 1 мая на севере Сахалина – в Охе - наконец-то проводят зиму. Обряд изгнания самого холодного времени года пройдет по всем правилам. Состоятся и традиционное сожжение чучела зимы на центральной площади Нефтяников и бои на бревне. А вот блинов на этом празднике не будет – Масленица давно закончилась, первые дни мая в этом году – самая строгая неделя православного поста. Сразу после проводов зимы здесь же на площади Нефтяников охинцы встретят Первомай, пройдет концерт с одноименным названием – на сцене выступят творческие коллективы района.

1 мая- Международный день солидарности трудящихся. Праздник отмечается в 66 государствах мира после принятого в июле 1889 решения 1-го (Парижского) конгресса 2-го Интернационала о ежегодном праздновании этого дня (в память о выступлении и борьбе с полицией рабочих Чикаго в майские дни 1886). Праздновался в России впервые в 1890 в Варшаве, в 1891 в Санкт-Петербурге. В Российской Федерации отмечается как праздник Весны и Труда.

1 мая 1901 годамногие владивостокцы побывали в саду «Италия» на мысе Голдобина, славившемся своими многочисленными аттракционами и прекрасным рестораном. И вот в этом, весьма приятном для отдыха месте, в условиях строгой конспирации состоялась первая политическая маёвка владивостокских рабочих. В ней приняли участие 13 человек, а среди собравшихся был и ссыльный поляк, прошедший сахалинскую каторгу, Бронислав Пилсудский. Впоследствии, в память об этой маёвке один из районов города был назван Первомайским.

1 мая 1917 годавышел первый номер большевистской газеты «Красное Знамя». Первым её редактором стал Арнольд Нейбут, а активными сотрудниками - профессиональные революционеры-большевики, известные писатели и поэты Фадеев, Асеев. В первом номере на первой странице газеты был опубликован текст предисловия Энгельса к «Коммунистическому Интернационалу», а также тексты песен «Интернационал» и «Красное знамя». С момента своего выхода газета имела большевистский характер, она сразу взяла курс на разъяснение рабочим их истинных революционных целей. Газета «Красное Знамя» являлась страстным пропагандистом идей коммунистической партии, её боевым помощником и организатором борьбы за победу власти Советов.

1 мая 1917 годаоколо 40 тысяч владивостокцев собрались на ипподроме (район рынка на Спортивной). На ипподроме были установлены трибуны самых различных партий и группировок. Особенно много народа столпилось вокруг трибуны Совета рабочих и военных депутатов. После выступления все дружно со знамёнами и транспарантами пошли по Светланской к вокзалу, где был устроен ещё один митинг. В этот день все театры и иллюзионы были переполнены. Сборы шли в фонд советов рабочих и военных депутатов. А вечером весь город был иллюминирован. Многие ходили по улицам с красными фонариками, что придавало городу своеобразный колорит.

1 мая 1925 годав депо железнодорожной станции Первая Речка торжественно открыт памятник Ленину. Это был весьма оригинальный монумент - высокий его пьедестал составляли вагонные колёсные пары. Но до наших дней этот памятник не сохранился.

1 мая 1933 годав Партизанске торжественно открыт Дворец культуры угольщиков.

1 мая 1936 годав Комсомольске-на-Амуре собран первый серийный самолет Р-6 (АНТ-7).

1 мая 1941 годапущен на полную мощность в четыре технические нитки Спасский цементный завод. А спустя 11 лет, 1 мая 1952 года введён в строй Спасский шиферный завод, и на нём пущена в строй первая в СССР вращающаяся печь для обжига.

1 мая 1957 годаможно считать днем рождения во Владивостоке телевизионного кинопроизводства. В середине 50-х годов на телевидении стали появляться информационно-публицистические, литературно-художественные, музыкальные, спортивные, учебные программы. В течение короткого времени Приморский телецентр вышел на одно из первых мест в стране как по ежемесячному объёму, так и по разнообразию передач. Вначале съёмки были ограничены только пределами студии. Рождение же телевизионного кинопроизводства состоялось 1 мая 1957 года, В этот день удалось снять репортаж о параде кораблей и демонстрации трудящихся Владивостока.

1884 - в Чикаго начато строительство 10-этажного дома - первого небоскреба.
1890 - впервые проводится международный первомайский праздник рабочими Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании и другими странами Европы.

1891 - первая маевка в Петербурге, организованная социал-демократической группой М.И. Бруснева.

1948 - провозглашено создание КНДР.

1950 - в Китайской Народной Республике запрещаются полигамия, детоубийство и браки в детском возрасте.

1978 - японец Наоми Уемура после 54-дневного пути в одиночку (впервые в мире) достиг Северного полюса на собачьей упряжке. Прославленный альпинист, он все свои восхождения и путешествия совершал один, словно нарочно испытывая каждый раз судьбу. Через шесть лет фортуна отвернулась от него: при восхождении на высочайшую вершину Америки - пик Маккинли - он бесследно исчез.

Именинники:Василий, Виктор, Виссарион, Ефим, Иван, Кузьма, Михаил, Феликс.

"