Posted 30 апреля 2013,, 23:55

Published 30 апреля 2013,, 23:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Для народа нет прохода

30 апреля 2013, 23:55
Незаконная стройка во Владивостоке стала в прямом смысле головной болью горожан

ВЛАДИВОСТОК. 1 мая. ВОСТОК-МЕДИА. Ольга Антоненко — В редакцию РИА «Восток-Медиа» обратились жители улицы Фадеева, гаражи которых находятся на территории, прилегающей к рынку «На Спортивной».

Обитатели этой улицы жаловались, что не могут пройти к своим гаражам, расположенным буквально в двух шагах от их места жительства. Причина – с одной стороны разросшийся рынок, который практически не имеет сквозных проходов, и тем самым существенно удлиняет путь до гаража, а с другой – несанкционированная стройка.

Ранее, по рассказам местных жителей, через рынок можно было пройти напрямую. Сквозной проход располагался приблизительно в трех метрах от моста, на котором сейчас тоже развернута активная торговля. Сейчас от прохода осталась лишь лестница, упирающаяся в дверь, которая закрыта на замок и заколочена со стороны рынка куском железа.

По официальным документам место, где находился этот проход, принадлежит продуктовому рынку. По словам председателя домкома дома, расположенного на улице Фадеева, 2, Анны Ван-Ю, администрация рынка в ответ на просьбы освободить проход заявляет, что это территория рынка и «хозяева» будут делать на ней все, что захотят.

В администрации рынка на вопрос, почему закрыт проход, пояснили ситуацию так: «Здесь наша территория. Мы огородили ее, потому что сюда лезут всякие асоциальные элементы. Дверь закрыта для того, чтобы обеспечить безопасность. Все это очень быстро расшивается при необходимости. Если действительно для того будет какая-то важная причина, вся конструкция убирается за две минуты».

Также в администрации рынка корреспонденту РИА «Восток-Медиа» показали карту, по которой выходит, что сквозных проходов много чуть дальше от моста. По плану также видно, что они не перегорожены торговыми сооружениями рынка. Однако в реальности все выглядит иначе. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» несколько раз обошла проблемное место и ни одного сквозного прохода не обнаружила. То же самое подтверждают и жители улицы Фадеева, называя пояснения из администрации рынка «отговорками».


В последний месяц на головы владельцев гаражей и вообще всем обитателям улицы Фадеева свалилась новая беда: неподалеку от рынка «На Спортивной» развернулась несанкционированная масштабная стройка. Обходной путь к гаражам стал еще длиннее. А к этой беде по ночам прибавилась друга - «чарующие» звуки ударного строительного процесса.

«Весь дом ночью не спит, - жалуется одна из жительниц улицы Фадеева, - грохот стоит такой, что невозможно спать. Мы вынуждены на ночь закрывать все окна и мучаться в нестерпимой духоте».


Арендатора, подрядчика и вообще хоть какое-то ответственное за эту стройку лицо установить не удалось. Нет на территории стройки и обязательного информационного щита. Кроме граждан из Средней Азии, которые не смогли внятно ответить на вопросы корреспондента о стройке, никого не наблюдалось.

Председатель домкома Анна Степановна показала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» документы, из которых следует, что стройка ведется на муниципальной земле незаконно, так как эта территория предназначена только под сооружение спортплощадки.

Однако жители улицы Фадеева не собираются терпеть беззаконие. Инициативной группой уже подготовлена жалоба прокурору Первомайского района, в ней зафиксированы все нарушения. В ближайшее время по фактам, изложенным в жалобе, будет проводиться проверка.

Фото: РИА «Восток-Медиа», Анна Ван-Ю

"