Posted 1 мая 2013,, 04:20

Published 1 мая 2013,, 04:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Хабаровск поет, танцует и марширует(фото)

1 мая 2013, 04:20
Дальневосточная столица отмечает Первомай

ХАБАРОВСК. 1 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Традиционно, первый день мая в Хабаровске начался с митингов и шествий, организованных различными партиями и движениями. Первыми, как всегда, праздник начали отмечать коммунисты и их сторонники. Около памятника вождю в центре города собралось порядка тысячи человек. Выступавшие вспоминали историю этой даты, говорили о тяжелом положении студентов, пенсионеров, упрекали правящую партию в том, что та не особо поддерживает местное производство, призывали собравшихся защищать свои права всеми доступными, но законными способами. Активисты всем желающим раздавали коммунистическую прессу. Затем все выстроились в одну колонну и пошли по центральным улицам Хабаровска в сопровождении духового оркестра.



В это же время в разгаре был другой митинг. На противоположном конце «красной линии», на Комсомольской площади, собрались представители «Единой России» и активсты краевых профсоюзов. Под этими флагами, как утверждают организаторы, на улицы вышли окло 40 тысяч человек. Во время короткого митинга к ним обратился губернатор края Вячеслав Шпорт. «Как бы ни менялись смысловое наполнение и названия праздника, для нас этот день символизирует приход весны, возрождение природы и надежды на всё самое лучшее. 1 Мая - праздник тех, кто обеспечивает благополучие своей страны, своего региона, своей семьи. Возможностей успешно и интересно трудиться в нашем крае становится всё больше», - отметил в своем выступлении временно исполняющий обязанности Губернатора края Вячеслав Шпорт. После этого, как и планировалось, митингующие прошли маршем по самому центру города к площади Ленина и разошлись по домам.



А вот «справороссы» решили обойтись без плакатов и лозунгов. Хотя партийную прессу на маевке, проходившей у железнодорожного вокзала Хабаровска, можно было получить. Но сама акция представляла собой концерт молодых, не очень известных, хабаровских певцов, свое мастерство показывали спортсмены, занимающиеся различными единоборствами. Сюда пришли не более полусотни людей.



Добавим, сегодня хабаровчан и гостей краевого центра ждет еще много интересного. Так, в парке «Динамо» пройдут несколько концертов, в легкоатлетическом манеже открылась выставка «Город мастеров», а в девять вечера произойдет синхронный запуск сразу всех фонтанов города – команду даст градоначальник Александр Соколов, который будет находиться на нижнем пруду в парке «Динамо». Сигнал о старте продублируют по радио.

"