Posted 30 апреля 2013,, 21:05

Published 30 апреля 2013,, 21:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Первомайские шествия остановят движение в центре Хабаровска

30 апреля 2013, 21:05
Ограничения будут действовать до полудня

ХАБАРОВСК. 1 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Дальневосточная столица отмечает Первомай. Впрочем, далеко не все горожане примут участие в праздничных митингах и шествиях. Тем более, что и кроме них ожидается немало интересного. Но тем, кто поедет на своем авто до обеда, про самый центр Хабаровска лучше забыть – движение будет ограничено из-за митингов и шествий. Самое большое из них, по традиции, организуют краевые профсоюзы, и эта колонна – предположительно из 13 тысяч человек – двинется прямо по мостовой. Так что до полудня нельзя будет проехать по «красной линии» а во время шествия – и через нее. Кроме того, запретят парковку и закроют проезд около площади Ленина.

В полдень праздничная программа продолжится на площади имени Ленина выступлением конкурсантов Дальневосточного фестиваля «Студенческая весна». В 15:00 на главной площади краевой столицы будут запущены фонтаны. Кстати, к новому сезону здесь обновили подсветку и заменили большую часть насосов. Народные гуляния развернутся и в парке «Динамо». Здесь с 15:00 до 17:00 жителей и гостей города ждет концертная программа.

А вечером хабаровчан и гостей города ждет «Праздник фонтанов». В девять вечера по команде, переданной по радио, одновременно заработают все 17 этих сооружений дальневосточной столицы – в детском парке им. Гайдара, на площадях им. Ленина и привокзальной, у кинотеатра «Дружба», фонтанный комплекс городских прудов на Уссурийском бульваре. Пуску фонтанов будет предшествовать концерт лучших творческих коллективов Хабаровска, который начнется в 20 часов 1 мая на нижнем пруду (улица Пушкина). По окончании концерта, в 21 час, с праздничным поздравлением к хабаровчанам обратится мэр города Александр Соколов. Он и даст команду к синхронному пуску фонтанов. Такая акция проводится в краевом центре уже второй год подряд.

Добавим, к празднованию 155-й годовщины со дня основания города будет реконструирован верхний пруд. Как сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе хабаровской мэрии, его оснастят современными цветными светодиодными светильниками, будет установлено новое оборудование лазерного шоу. В отличие от знакомого горожанам одноцветного изображения, которое выдавало старое оборудование, новое станет проецировать заданные картины в трех цветах. Программа нового лазерного представления пока держится в секрете – шоу станет праздничным сюрпризом ко Дню рождения города. Уже разработано и утверждено расписание работы фонтанов.

Фото amurpress.ru

"