Posted 1 мая 2013,, 02:57

Published 1 мая 2013,, 02:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Старый праздник на новый лад отмечают в Приморье (фото)

1 мая 2013, 02:57
Солидарно вывели 1 мая власти и бизнес народ на улицы Владивостока

ВЛАДИВОСТОК. 1 мая. ВОСТОК-МЕДИА. Сергей Семёнов – Главной первомайской улицей, призванной вывести социальных партнёров в светлое рыночное будущее, в краевом центре Приморья на весь день сделали мост через бухту Золотой Рог. Праздничное шествие по нему открыла руководящая колонна, предводительствуемая руководителями исполнительной и законодательной ветвей власти края – губернатором и председателем Законодательного Собрания.


Более чем энергичный темп движения, выбранный первыми лицами края, заставил некоторых в колонне дышать учащенно, но в итоге показать неплохую физическую подготовку. Правда, весьма энергичный проход руководящей колонны по мосту и улицам имени большевиков Суханова, Уборевича и Светланской, привёл к её значительному отрыву от основных масс демонстрантов. Но торопливость была оправданной – на трибунах у памятника Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке в это не очень тёплое утро губернатора уже заждались ветераны. А выстроенные для приветствия своего первого ректора (а также нынешнего руководителя вуза, шедшего в этой же колонне) студенты Дальневосточного Федерального университета скорее были даже рады такому стремительному проходу первых лиц.



Новаторски было организовано и празднество на центральной площади – сплошное царство демократии и свободы, любой мог запросто подойти даже к губернатору, не говоря уж о его заместителях или депутатах краевого парламента. Владимир Миклушевский и сам демонстрировал исключительную открытость и доступность – сфотографировался с детьми, пообщался с ветеранами, которые также не приминули воспользоваться возможностью запечатлеть эту праздничную встречу.



Тем временем по Светланской двинулись колонны демонстрантов, которых, в отличие от всех предыдущих первомайских шествий, в этот раз никто из руководства не приветствовал с трибуны, радостно помахивая рукою – зрительские места для приглашённых были установлены с южной стороны монумента, тогда как колонны проходили с северной.


Но это обстоятельство нисколько не смущало демонстрантов, многие из которых приехали, пусть даже и не совсем по своей инициативе (а таких было, особенно среди вузовской молодёжи немало), во Владивосток издалека. В праздничных рядах царили радость, бодрый дух, веселье.


И хотя некоторые для поддержания тонуса приняли специальные, но традиционные народные веселящие средства, на порядок это не повлияло. Да и не могло – за должным поведением гуляющего народа бдительно наблюдали стражи порядка, для которых праздник – самая напряженная работа (на вопрос, что для него значит праздник, один из полицейских, стоявший на посту у памятника Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке, и пожелавший сохранить своё имя в тайне, ответил просто – «выходной, то есть, когда я дома»).


Торжественность и строгость праздничному шествию придали моряки, пусть и будущие – курсанты Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского прошли по Светланской под звуки духового оркестра и бой барабанов. С барабанами также шли студенты Дальрыбвтуза и Корейского колледжа ДВФУ.

Более традиционно отметили Первомай коммунисты, собравшиеся у подножия памятника вождю мирового пролетариата на привокзальной площади. Они клеймили, и не без основания, нынешнюю власть и говорили о солидарности.


О солидарности говорили и другие. Рядовой горожанин Евгений Слиньков вышел на Первомай с флагом СССР, поскольку считает это главной ценностью и надеется, что солидарными усилиями народ сможет многого улучшить.


Ректор МГУ им. адмирала Г.И. Невельского Сергей Огай подчеркнул, что в море без солидарности просто не возможно.


Ректор ДВФУ Сергей Иванец заметил, что в образовании и науке солидарность не менее нужна, чем в других областях человеческой деятельности.

Солидарность солидарностью, но предприимчивые люди не упустили возможности извлечь и из неё выгоду. С утра на мосту через Золотой Рог коробейники активно продавали флажки и праздничные атрибуты.


Молодой бизнесмен Виктор вышел в народ с молотом и наковальней – прямо на улице с его помощью каждый мог всего за 100 рублей отчеканить памятный медальон, изображающий Золотой мост и парусный корабль.


А выгуливавший дога Зайку горожанин, назвавшийся Мейером Ротшильдом, раздавал всем листовку «Правда о центральном банке «не России».


Вот так, каждый наособицу, отмечали Первомай во Владивостоке.

Фото: РИА "Восток-Медиа"

"