Posted 1 мая 2016,, 07:53

Published 1 мая 2016,, 07:53

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Жители Владивостока расхватали 2 тысячи яиц

1 мая 2016, 07:53
Религиозно-светский праздник прошёл в Спортивной гавани

Одной из основных площадок празднования 1 Мая во Владивостоке стала набережная Спортивной гавани. Представители власти и духовенства поздравили приморцев с Пасхой, дали им возможность поймать несколько яиц и ещё 2 тысячи просто раздали. Заодно мэр ответил на вопрос обеспокоенной пенсионерки, зачем он идёт на выборы в Законодательное собрание Приморского края.

Сегодня с утра приморцы разделились на тех, кто отправился на демонстрацию трудящихся, и тех, кто отстоял пасхальную службу в храме. Независимо от религиозных взглядов многие потом пришли в Спортивную гавань, где открылся прокат катамаранов и лодок, заработал фонтан, выступали творческие коллективы, желающие обучались изготовлению кукол и бисероплетению. Кроме того, горожане и гости Владивостока фотографировались у высоких декоративных яиц с пасхальными инициалами ХВ, изображением моста на остров Русский, символа Приморского края – тигра.






Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», десятки человек к 12:30 собрались у сцены, предупреждённые мэрией о праздничной проповеди и раздаче двух тысяч яиц. При этом многие не ожидали, что сначала несколько яиц полетят со сцены в толпу. Обошлось без травм, но испуг был. Только потом организаторы начали культурно – из корзинок - раздавать атрибут Пасхи в термоплёнке.

Среди счастливчиков, которые стояли рядом со сценой и одними из первых получили яйца, – мать и дочь Любовь и Анна Зеленюк. «Да, мы знали, что на набережной будет такой праздник и специально пришли сюда. Первый раз отмечаем Пасху здесь. Я приехала издалека, из Кавалерово, к дочери, которая живёт и работает во Владивостоке», - рассказала Любовь.





Приморцев поздравили представитель Владивостокской епархии, священник Дмитрий и мэр Игорь Пушкарёв, который пожелал землякам «весеннего настроения, здоровья, благополучия, пробуждения всех самых лучших чувств и их проявления».

На вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа» о семейных традициях в этот день Игорь Пушкарёв ответил: «Пасха – это праздник, который отмечаю с детства вместе с семьёй. Я сам – деревенский, а там Пасха – это всегда событие, большой праздник. Дома он начинается прямо с утра, когда просыпаешься, и пахнет свежеиспечённым куличом. И Первомай – это тоже с детства, когда ещё школьниками мы ходили с флажками и шариками. Но сегодня, конечно, необычный день, когда совпали Пасха и 1 Мая. Но всё равно превалирует, наверно, Пасха. Вот и сегодня поедем в гости к маме – она по-прежнему печёт куличи. Мы с супругой раньше тоже пекли, теперь – покупаем. А яйца красим, да».

Именно в этот момент к Игорю Пушкарёву подошла неизвестная пенсионерка и со словами «Христос воскресе!» протянула яйцо. «Спасибо», - ответил мэр и зажал подарок в левой руке.

После этого старушка забеспокоилась: «А почему вы вдруг решили баллотироваться? Я так расстроилась». Пушкарёв попросил не переживать и заверил, что не собирается уходить из мэрии: его желание участвовать в праймериз «Единой России» на выборах в краевой парламент связано с желанием провести как можно больше кандидатов от этой партии.












"