Posted 1 мая 2017,, 08:20

Published 1 мая 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Парламент Хабаровского края поделился своими секретами

1 мая 2017, 08:20
В региональной Законодательной Думе провели день открытых дверей

Журналисты, блогеры и молодые парламентарии Хабаровска стали гостями дня открытых дверей, который провели в Законодательной Думе края. Участников мероприятия по «коридорам власти» водил лично председатель парламента Сергей Луговской. Они узнали массу интересных фактов об истории законодательной власти в крае и примерили роль народных избранников на себя.

Экскурсия по Закдуме состоялась вечером в пятницу — приглашённым пришлось немного подождать, пока Сергей Луговской закончит личный приём граждан. Для подробного рассказа о становлении парламентаризма на берегах Амура организаторы мероприятия пригласили старшего научного сотрудника Гродековского музея Алексея Шестакова, который начал свою занимательную лекцию с перекрестка улиц Муравьева-Амурского и Фрунзе. Специалист рассказал гостям о том, как в этом районе дальневосточной столицы появилось здание, в котором сегодня заседают депутаты Закдумы, и кто занимал в нём кабинеты в прошлом.

«Здание, кстати, строили не по хабаровскому проекту. Был проведён специальный конкурс, в котором приняли участие архитекторы из Санкт-Петербурга. Их проект в итоге победил, а местные профессионалы добавили к нему только ряд деталей», — сказал Алексей Шестаков.

Участников экскурсии провели по коридорам Думы, попутно рассказывая о том, как реформировалась структура законодательной власти в регионе параллельно с переменами в жизни страны. Помимо исторических сведений, гости Закдумы получили «базовый» набор знаний о том, как разрабатываются и принимаются законы, по которым сегодня живёт Хабаровский край.

«В Хабаровском крае 17 районов, два городских округа — и все они разные. Разная экономика, разные даже бытовые уклады — но мы, как орган власти, должны обеспечить для всех территорий равное качество жизни. Образование, медицина, доступная среда — чтобы все это работало, мы постоянно взаимодействуем с муниципальным депутатским корпусом и исполнительной властью на местах», — отметил Сергей Луговской.

Лекционная часть экскурсии сменилась игровой: участников пригласили в зал заседаний регионального парламента, где они на время заняли места депутатов. Спикер Законодательной Думы занял своё привычное место, обозначил наличие «кворума» и предложил гостям Закдумы проголосовать за законопроект — для «обсуждения» выбрали инициативу Виталия Милонова о регистрации в социальных сетях строго по паспорту. Документ голосование не прошёл — большинство участников мероприятия выбрали на мониторах кнопки «против» или «воздержаться». Сергей Луговской поблагодарил участников дня открытых дверей и подчеркнул, что законодательная власть региона намерена становиться все более открытой — как для медиа-пространства, так и для обычных жителей Хабаровского края.

"