Posted 1 мая 2022,, 07:31

Published 1 мая 2022,, 07:31

Modified 17 августа 2022,, 10:18

Updated 17 августа 2022,, 10:18

Артёмовцы вышли на первомайское шествие вместе со всем Приморьем

1 мая 2022, 07:31
Первомайская демонстрация во Владивостоке собрала тысячи приморцев. В их числе были и представители Артёмовского городского округа.

В праздничные колонны вышли работники промышленных предприятий края, профсоюзные активисты, общественные организации, студенты вузов, средних специальных учебных заведений, школьники и их учителя, представители муниципалитетов. Возглавил шествие губернатор края Олег Кожемяко.

Шествие в честь праздника весны и труда собрало, по оценке организаторов, почти двадцать шесть тысяч человек. В их числе — и представители Артёмовского городского округа.

Люди шли коллективами и семьями, дружескими командами и просто так. Взрослые ещё не забыли масштабные первомайские демонстрации своей советской юности, когда на Первомай на улицу выходил чуть ли не весь город. Молодёжь в большинстве своём впервые принимала участие в таком народном шествии, старалась свой город, клуб, школу или вуз в лучшем виде, так, чтобы их колонна набрала максимальное количество фотографий и лайков в соцсетях, комментариев и похвал. Для достижения этой цели кто-то брал в руки шпаги, кто-то вставал в строй со своими четвероногими воспитанниками, кто-то организовывался в небольшой отряд барабанщиков, а кто-то выходил под красным знаменем с серпом и молотом.

Артёмовский городской округ в праздничной первомайской колонне представляли молодые жители муниципалитета, те, кому предстоит развивать и благоустраивать город, делать его привлекательным для жизни. Шахтёрская столица Приморья в прошлом (о чём напоминает герб города), сегодня Артём — один из важнейших центров края, его основной транспортный узел, главные воздушные ворота края. Через город проходят до полутора миллионов туристов. Естественно, артёмовцы прилагают усилия, чтобы у гостей оставались самые добрые впечатления от посещения города.

Одна из участниц муниципальной колонны Олеся рассказала «Восток-Медиа», что городские власти Артёма неустанно занимаются благоустройством, наведением порядка на улицах и дорогах, развивают социальную сферу

«Жить в Артём я перебралась не так давно, причём, переехала сюда из Владивостока. Многие удивляются, как это я решилась и уехала из краевого центра, где, как кажется, всё гораздо круче. Но в Артёме ничуть не хуже, а в мелочах здесь даже лучше. Город зелёный, ровный, суеты меньше, пробок на дорогах, жизнь у нас спокойнее. А теперь, когда на развитие Артёмовского городского округа выделено пять миллиардов, он станет ещё краше».

Кстати, первомайские праздники артёмовцы отметят у себя в городе так же широко, как и в краевом центре Приморья. Народные гуляния пройдут и в большинстве муниципалитетов.

"